Примерное время чтения: 2 минуты
307

Байкальский образовательный форум врачей-эндоскопистов прошёл в Иркутске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. «АиФ - В Восточной Сибири» 28/07/2010

Для обмена опытом и изучения новых методов лечения в этой области медицины в столице Восточной Сибири собрались врачи-гастроэнтерологи, проктологи, врачи-эндоскописты и колоноскописты, специализирующиеся на диагностировании и лечении заболеваний толстой кишки.

Проведение форума в Иркутске неслучайно. Здесь ежегодно проходят общероссийские и международные эндоскопические симпозиумы. Ведь иркутская школа врачей-эндоскопистов традиционно сильна и по праву считается одной из лучших в России. География участников нынешнего мероприятия весьма обширна: Омск, Красноярск, Москва, Новосибирск, Хабаровск, Якутск, Санкт-Петербург.

Цель образовательного форума - научить практикующих врачей новым методам диагностики и лечения воспалительных заболеваний толстой кишки (ВЗК). Своевременная диагностика и лечение болезней желудочно-кишечного тракта спасает тысячи жизней, не позволяя заболеванию перерасти в рак.

- Воспалительные заболевания кишечника - это болезни с неизвестной этиологией. К ним относятся язвенный колит, болезнь Крона, недифференцируемый колит. Поэтому проблемы воспаления кишечника требуют решения не одного доктора, а многих. Здесь важно - правильно диагностировать и правильно лечить, так как одно без другого недейственно, - отметил главный колоноскопист РФ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Халиф в своём докладе перед собравшимися коллегами.

Чтобы наглядно продемонстрировать участникам ход эндоскопического исследования кишечника, эндоскописты ИДЦ провели две онлайн-демонстрации эндоскопических операций: колоноскопии при язвенном колите и при болезни Крона.

- Нам всем и всегда есть чему учиться, поэтому выгода для всех собравшихся на этом форуме очевидна, - прокомментировал итоги образовательного форума заведующий отделом эндоскопии Иркутского диагностического центра кандидат медицинских наук Владимир Неустроев.

Он также отметил, что работа по совершенствованию технологий лечения и диагностирования ведётся в Иркутском диагностическом центре непрерывно. Так, за последние 10 лет здесь внедрено 19 уникальных методик лечения.

В двухдневной программе форума были также представлены доклады, которые затрагивали аспекты лечения воспалительных заболеваний толстой кишки у детей, применение антицитокиновой терапии в практике колонопроктолога, морфологической диагностики и другие. Завершился форум вручением сертификатов и квалификационных удостоверений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах