Примерное время чтения: 3 минуты
298

Главный акушер-гинеколог Приангарья стала участником Всемирного Конгресса по перинатальной медицине

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 4 июля - АиФ-ВС. В Приангарье сокращается количество новорожденных с массой тела от 500 грамм до килограмма. Так в 2011 году таких детей было 490, а в 2012 – на 140 меньше. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала главный акушер-гинеколог Иркутской области, главный врач Иркутского областного перинатального центра Наталья Протопопова. По ее словам, это стало возможным благодаря применению методик по профилактике преждевременных родов. Эти технологии в Приангарье начали применяться одними из первых в России, хотя в мире они уже давно изучены и общеприняты. Подобные новейшие достижения мировой перинатальной медицины обсуждались на прошедшем 19-22 июня в Москве XI Всемирном Конгрессе по перинатальной медицине, на котором Наталья Протопопова была единственным представителем Сибири и Дальнего Востока.

- Этот конгресс для России стал поистине чрезвычайным событием, подобное мероприятие – Конгресс Европейской ассоциации акушеров-гинекологов - последний раз в нашей стране проходил в 1991 году, - говорит доктор. – Здесь мы имели возможность получить знания уже имеющих колоссальный опыт акушеров-гинекологов всего мира, познакомиться с современными методами лечения и результатами колоссальных исследований.

К примеру, участники Конгресса рассказали о своем наблюдении за всеми двойняшками, рожденными в Европе, причем на протяжении уже 30-40 лет, что дало дополнительные знания о качестве жизни детей из многоплодной беременности.

- Для нас было очень важно познакомится с аспектами помощи возрастным беременным. Это явление для России не было характерно, поскольку боялись высокого риска хромосомных нарушений у рожденных у таких женщин детей, - говорит Наталья Протопопова. – Однако в мире уже имеются эффективные методики выявления нарушений на 12-13 недели беременности с помощью ультразвукового исследования и анализа крови. Эта система работала в мире уже более десяти лет, а у нас применяется не более трех лет.

Ультразвуковое исследование помогает и в раннем прогнозировании преждевременных родов, что также применяется в Иркутске. Однако, как заметила Наталья Протопопова, уровень квалификации специалистов по УЗИ в России намного ниже, чем в мире.

- Сейчас ведущие специалисты по УЗИ 70 стран объединились в Школу УЗИ Яна Дональда, которая предлагает обучение медиков, - рассказала главный акушер-гинеколог Приангарья. – Мы пригласили их к нам в гости, на Байкал, чтобы они здесь обучили и наших врачей, это запланировано на 2014 год.

По мнению Натальи Протопоповой, из представленных на Конгрессе новейших методик и технологий в Иркутской области могут применяться практически все, за исключением одной- двух наиболее авангардных и пока спорных:

- Я не сторонник изобретать велосипед. Лучше пользоваться достижениями тех, кто уже имеет обширный опыт и многолетние исследования по применению современных способов помощи беременным женщинам и новорожденным. Главное уметь слышать коллег и иметь возможность с ними общаться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах