Правительство Иркутской области заключило соглашение с компаниями «СОГАЗ» и «Б.Браун Авитум Руссланд» о строительстве центров диализа в Иркутске и Братске.
В рамках соглашения в Иркутске планируется создать два центра диализа, общей мощностью 40 аппаратов «искусственная почка» на базе областной больницы и до 20 аппаратов на базе МУЗ Медсанчасть ИАПО.
В Братске такие центры создадут мощностью до 20 аппаратов, что позволит в короткий срок обеспечить территориальную доступность жизненно важной медицинской помощью практически для всех жителей центральной и южных районов области.
В настоящее время в Приангарье работают пять автономных гемодиализных отделения. При этом распространенность хронической почечной недостаточности в Иркутской области высока, ежегодный прирост этой категории больных – 12 – 15%.
– Пока реальная обеспеченность диализной помощью в регионе составляет менее 50%, поэтому инвестиционный проект по созданию в Приангарье специализированных центров жизненно необходим, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.