Примерное время чтения: 2 минуты
97

Клещи наступают: за неделю были укушены 30 человек, в том числе 7 детей

Укусы зарегистрированы в Ольхонском районе и Усть - Ордынском Бурятском округе. C подозрение на клещевой боррелиоз госпитализирован 1 человек. За неделю исследовано 22 клеща.

Что делать в случае присасывания клеща?

Немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления или (если находитесь далеко от города) удалить клеща самим. Для этого тело клеща обвязать крепкой нитью, смазать каким-либо маслом или жиром, выждать 3-5 минут и легкими раскачивающими движениями вытянуть клеща, стараясь не оторвать хоботок. Если хоботок все-таки остался в коже, его нужно удалить как обычную занозу - прокаленной на пламени и охлажденной иглой. Место укуса клеща обязательно прижечь йодом или спиртом. Руки после удаления клеща тщательно вымыть.

Снятого клеща необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение. Для этого его следует завернуть во влажную марлю и поместить в банку. В случае зараженности клеща вирусом энцефалита или боррелиями, вам назначат лекарственные препараты для экстренной профилактики.

Обратиться в лечебное учреждение нужно как можно скорее, т.к. проведение профилактики должно начаться в первые 3 суток после присасывания клеща.

Для того, чтобы в случае укуса клеща обеспечить бесплатное проведение экспресс - исследования клеща и получение экстренной профилактики рекомендуется приобрести полис добровольного страхования против клещевого энцефалита.

Обратиться по поводу присасывания клещей можно:

  • Вирусологическая лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (ул. Трилиссера, 51, тел. 23-41-97).
  • Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций (ул. К. Маркса, 3, тел. 333-445).
  • Травмпункты города - проводится удаление присосавшихся клещей.

Напомним, клещевой энцефалит – вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.

В Иркутской области обнаружено 7 видов клещей, из них наиболее опасен таежный клещ (Ixodes persulcatus), переносящий при укусе в кровь человека вирус клещевого энцефалита – заболевания, протекающего с поражением нервной системы с чрезвычайно высоким уровнем летальности, достигающим 40%. Клещ встречается во всех лесных районах Приангарья.

За последнее десятилетие в Иркутской области отмечен значительный рост числа клещей, содержащих вирус клещевого энцефалита.

Дополнительную информацию можно получить на нашей конференциии врачом наркологом-иммунологом, руководителем цента профилактики клещевых заболеваний, Ириной Викторовной Петровой «Весна пришла, клещи "полетели"».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах