Примерное время чтения: 4 минуты
4035

Лечение украшениями: что носить для здоровья

Иркутск, 7 ноября – АиФ-ВС. Например, ювелирные украшения из золота способны взбодрить, серебро помогает успокоиться.

Излечивает от заболеваний верхних дыхательных путей ношение золотых колец на больших пальцах рук, а кольцо на среднем пальце поможет при варикозе. При гипертонии стоит носить серебряное кольцо на указательном пальце. Страдающим тахикардией нужно держаться подальше от золота.

Золотое кольцо на большом пальце ноги укрепит печень, кольцо на указательном пальце излечит гастрит, на безымянном пальце - нормализует обмен веществ и способствует похудению. Украшенный серебром средний палец - защитит от онкологических процессов. Мужчинам стоит окольцевать мизинец ноги для укрепления мочеполовой системы.

Кто бы мог подумать, что пирсинг над верхней губой укрепляет желудок, а традиционный прокол мочки уха положительно влияет на зрение. Серьга в верхней точке ушной раковины воздействует на артериальное давление, а сбоку - на миндалины.

Также лечебное действие при патологии нервной системы, сосудов головного мозга и головных болях оказывают минералы.

Например, успокаивают нервную систему: сапфир, лазурит, бирюза, жадеит, нефрит; при невралгии и последствиях сотрясения мозга благотворно действуют: аметист, чароит, сиреневый халцедон, турмалин; тонизируют нервную систему: гранат, рубин, сердолик, яшма.

Жемчуг повышает свертываемость крови, оказывает тонизирующее действие на миокард, регулирует сосудистый тонус.

Янтарь полезен при заболеваниях щитовидной железы.

Улучшает кровообращение и благотворно влияет на иммунную систему гранат.

Топаз снимает стресс, обостряет вкусовые ощущения и даже укрепляет щитовидную железу. Кольца ним желательно носить на указа¬тельном пальце правой руки и в золоте.

Бриллианты от головной боли. Эти камни гарантируют хорошее настроение, укрепляют память, избавляют от головной боли и помогают очистить организм от шлаков. Также бесценным свойством бриллиантов является защита от пигментных пятен. Говорят, у тех, кто носит эти дорогие камни, не бывает желто-коричневых отметин на лице.

Изумруд, украшения с которым в древние времена старались все девять месяцев носить будущие мамы, помогает при заболеваниях печени и желудка, нормализует давление, эффективен при стоматологических проблемах и болях в суставах. Кольца с этим камнем носят на мизинце.

Из истории вопроса

Издревле считалось, что самоцветы способны активизировать энергетические центры человека - чакры, повышая его сообразительность, чувствительность, память. К таким камням относится рубин. Он восстанавливает силы и память и благодаря своим антибактериальным свойствам защищает от инфекций.

Тибетские ламы-целители достигли успехов в лечении ран, используя кораллы, жемчуг, изумруд, малахит, золото и серебро. Знатоки восточной медицины подметили, что перед болезнью человека его жемчужные украшения теряют свой блеск раньше, чем обнаружатся первые явные признаки заболевания.

Для укрепления здоровья рекомендовалось использование аметиста, гелиотропа и жемчуга, для развития способности к восприятию тонких энергий - алмаза, ляпис-лазури, рубина. От гнева защищали жемчуг и опал, от простуд - высокоуглеродистая сталь в виде ожерелья или браслета.

Для древних египтян и греков порошок лазурита служил составной частью глазных мазей, гематита - для остановки кровотечений, янтаря - в целях повышения устойчивости организма к заболеваниям. Авиценна широко применял минералы в своей практике.

На Руси также использовали драгоценные камни в лечебных целях. Например, в лечебниках и травниках написанных в XVI—XVIII веках указывается, что красные камни: сердолик, гематит, гелиотроп - останавливают кровотечение, желтые - излечивают желтуху, зеленые - укрепляют зрение. В настоящее время многие целители используют энергию камней: минерал либо прикладывают к определенным участкам тела больного, либо делают из него амулет. Рекомендуется также принимать внутрь эликсиры из драгоценных камней.

Существуют специальные санатории, практикующие лечение различных болезней исключительно минералами в Болгарии, Германии, Швейцарии. Для использования, лечебных свойств камня очень удобны броши, которые без труда можно приколоть поближе к больному органу. А для того чтобы камень «работал», оправу на обратной стороне лучше оставлять открытой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах