Примерное время чтения: 2 минуты
129

Экс-директор риелторского агентства предстанет перед судом в Приангарье

Иркутск, 28 февраля – АиФ-Иркутск. Следователи завершили расследование уголовного дела против иркутянки, которая ранее являлась директором риелторского агентства ООО «Мир недвижимости», сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Иркутского бывшего директора риелторского агентства обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Так, следствие выяснилось, больше года, с 1 января 2010 по 4 марта 2011 года, обвиняемая подыскала нежилые помещения в Свердловском районе областного центра и продала их людям, которые хотели улучшить свои жилищные условия. Также, она обманула их в законности способа оформления права собственности и действительности получаемого ими права. При этом риелтор получила от каждого в общей сумме более 1 млн рублей. 

Обвиняемая не остановилась,  а организовала подделку договоров найма жилых помещений с иркутской мэрией. После от имени обманутых ей граждан обратилась в суд. Своими действиями ввела представителей правосудия в заблуждение, представив в качестве доказательств подложные документы. Также иркутянка организовала подделку 6 решений суда о признании за гражданами права собственности. Все полученные незаконным путем судебные решения передала гражданам вместе с иными подложными документами. Те  в свою очередь, не зная об ее аферах, зарегистрировали в Росреестре региона несуществующее у них в действительности право собственности на якобы квартиры, остававшиеся нежилыми помещениями. Когда «будущие обладатели жилья» пытались вступить во владение помещениями, их реальные собственники воспрепятствовали. В этот момент о мошенничестве узнали полицейские.

В итоге обвиняемая директор риелторского агентства похитила 1 075 000 рублей, а также незаконно обеспечила приобретение права третьими лицами на чужое имущество – 10 нежилых помещений в многоквартирном доме общей стоимостью около 6 млн рублей. В последнем она причинила ущерб настоящим собственникам.

Кроме того, риелтор пыталась скрыться от следствия. Она сменила фамилию и переехала на постоянное место жительства в другой регион. Однако обвиняемую удалось задержать, а после поместить под стражу.

Уголовное дело бывшего директора риелторского агентства передано в суд.

Напомним, что недавно в Иркутске задержали группу квартирных мошенников. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах