Примерное время чтения: 2 минуты
237

Еще одно уголовное дело завели в отношении экс-ректора ИрГТУ

Иркутск, 8 апреля – АиФ-Иркутск. Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего ректора ИрГТУ Ивана Головных, подозреваемого теперь в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СК РФ.

Как стало известно, четыре года назад в декабре Минобрнауки России перечислило техническому вузу Приангарья 16,766 млн рублей на премирование коллектива и ректора по итогам 2-4 квартала 2010-го.

- По версии следствия, подозреваемый Иван Головных превысил свои должностные полномочия, издав и подписал до издания приказа Минобрнауки России, приказ по ИрГТУ, в котором определил сумму своей премии в размере 3,503 млн рублей. Деньги он получил в декабре 2010 года, - рассказала Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области. – Позднее Минобрнауки России был издан приказ, согласно которому сумма премии ректору ИрГТУ по итогам работы во 2-4 кварталах 2010-го составила 1 317 200 рублей. В результате чего, бывший ректор причинил ущерб бюджету Российской Федерации в размере более 2 млн рублей.

Следствие утверждает, что в начале 2013 года, когда оперативными сотрудниками был выявлен факт незаконного премирования,  подозреваемый внес в кассу университета размер излишне полученной премии. При этом предполагается, что  часть средств для возврата он собрал с проректоров вуза.

Напомним, что в 2013 году ректор ИрГТУ Иван Головных «слетел» с должности из-за коррупционной шумихи. Следствие обвинило руководителя вуза в том, что он якобы передал часть земельного участка, который находился в федеральной собственности и пользовании университета, под коммерческую застройку. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах