Примерное время чтения: 3 минуты
69

Полицейский из Иркутска сбил девочку и скрылся с места ДТП

Вместо того, чтобы оказать девочке помощь, сотрудник скрылся с места ДТП, однако довольно скоро был установлен, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Девочка с травмами внутренних органов и кровотечением доставлена в больницу. Ей оказана медицинская помощь.

Следственным управлением СКР по Иркутской области начато доследственная проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

После ДТП оперативный дежурный Отделения полиции N1 Управления МВД РФ по г. Иркутску старший лейтенант Александр Меновщиков был уволен из органов полиции. Приказ об этом подписан в ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, на этой неделе вступил в законную силу приговор Слюдянского районного суда в отношении другого бывшего сотрудника милиции Михаила Лаптева, который органами следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение правил дорожного движения совершенное лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

26 июля 2010 года на пешеходном переходе в районе микрорайона «Стройка» в городе Слюдянка на автомобиле «УАЗ» наехал на пятилетнюю Анну Лактюхину и ее мать автомобилем «УАЗ». Лаптев не справился с управлением автомобиля, поскольку находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения.

Вину в совершении преступления Лаптев признал частично, признав факт употребления спиртного, но при этом выдвинул версию о том, что он не мог видеть пешеходов на переходе, поскольку его ослепил свет фар встречной машины. Однако в судебном версия Лаптева была признана несоответствующей действительности.

Государственный обвинитель предоставил суду неопровержимые доказательства и дополнительных свидетелей дорожно-транспортного происшествия. Вина Лаптева в совершении инкриминируемого ему преступления была доказана в полном объеме. С учетом обстоятельств уголовного дела, высокой степени общественной опасности преступления, несмотря на наличие положительных характеристики подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил Лаптеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах