Примерное время чтения: 2 минуты
61

Бывшему мэру Братска предъявлено окончательное обвинение в вымогательстве

По сообщению СК РФ по Сибирскому федеральному округу в ближайшее время следственные действия будут завершены и обвиняемый, бывший мэр города Братска Иркутской области, приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Напомним, в ночь со 2 на 3 февраля мэр Братска Александр Серов, избранный в мае прошлого года при поддержке КПРФ, был задержан по подозрению в получении крупной взятки. По версии следственного управления СК по Иркутской области, поводом для ночного обыска квартиры Александра Серова послужило заявление от предпринимателя о том, что градоначальник вымогает у него без малого 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества, причём 4 млн пострадавший уже заплатил, а ещё более миллиона - передал мэру накануне задержания. Когда направлявшийся к себе домой чиновник обнаружил за собой «хвост» из оперативников ФСБ и следователя, то поспешил запереться в своей квартире. Опасаясь того, что Серов уничтожит вещественные доказательства, силовики взломали замок и действительно увидели, что часть денег пытались сжечь, а ещё часть - выбросили в окно.

Под утро подозреваемый дал признательные показания, затем написал заявление об отставке по собственному желанию. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряжённое с вымогательством), а позже арестовали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах