Примерное время чтения: 5 минут
116

Мэр Братска вымогал миллионы?

Обыск

Переговоры велись через дверь. Люди представились сотрудниками прокуратуры и ФСБ, и потребовали открыть дверь. Соседи, услышав шум в подъезде, вызвали милицию.

Дверь в квартиру Серова А.В. вскрыли около 00.15. К этому времени к месту событий прибыла депутат ЗС Иркутской области Ирина Рычкова. Она потребовала у людей в форме предъявить документы, в том числе и санкцию на обыск. По словам Ирины Рычковой, постановление о возбуждении уголовного дела не было заверено печатью, сообщает пресс-служба администрации города Братска.

Обыск в квартире Серова А.В. продолжался несколько часов. Что искали - не установлено. Как заявил председатель областного отделения партии КПРФ, депутат ГД РФ Сергей Левченко, который специально прибыл в Братск, дежурные сотрудники ГУВД и ФСБ Иркутской области заверили его, что в Братске никаких мероприятий не проводится.

Пресс-службе администрации стало известно, что в ходе обыска на квартире Серова А.В. были изъяты личные вещи и компьютер. Позже Александр Серов был доставлен в следственный отдел СУ СКП по Иркутской области в г. Братске для дачи объяснений.

Параллельно проведению следственных действий в квартире Серова А.В., в ночное время группа лиц без предъявления документов проникла в здание администрации. Они направились в кабинет главы города. Что там искали - неизвестно. Никто из представителей администрации города Братска при проведении данных мероприятий не присутствовал. Обыск в кабинете мэра завершился около 9 часов утра.

Версия следствия

Мэр города Братска Александр Серов подозревается в получение взятки в крупном размере и вымогательстве.

По версии следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества.

По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырех миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета.

Однако, подозреваемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов. Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решении о проведении обыска в квартире мэра, это предусмотрено по закону в случаях нетерпящих отлагательств. После того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились. Так установлено, что из квартиры мэра в окно было выброшено часть денег, также купюры пытались сжечь.

Уголовное дело в отношении Серова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области.

Сейчас мэр Братска задержан, в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Выборы - как все начиналось

Напомним, в Братске «красный» кандидат Александр Серов, при явке чуть более 30% набрал 39,71% голосов, опередив своих главных оппонентов - «единороссов»: первого заместителя главы города Александра Доскальчука (21,76%) и депутата Законодательного Собрания Приангарья Сергея Гришина (16,8%). Оба «медведя» воспользовались правом самовыдвижения, правда последний получил партийную поддержку, а первый - «мягкую» рекомендацию прекратить свою избирательную кампанию, которой однако не последовал. В результате «Единую Россию» представляли два кандидата, символизируя отсутствие единого мнения в стане иркутских партийцев.

Таких результатов выборов не ожидал никто, может это и послужило причиной происходящих сейчас событий?

Второй секретарь обкома партии Евгений Рульков уверен, что «все доводы следствия или спорны или не имеют оснований».

«Я читал информационное сообщение СКР, знаком с их позицией. Однако положения пресс-релиза не подтверждены серьезными доводами. На мой взгляд, милиция ворвалась в квартиру незаконно. К тому же, они ничего там не нашли.

Следствие сообщает, что Александр Серов попытался сжечь деньги, якобы полученные от предпринимателя в качестве взятки, в квартире. Однако там присутствовала масса свидетелей, и никто не подтверждает, что в помещении стоял запах чего-либо сожженного. Все доводы следствия или спорны, или не имеют оснований.

Я не верю, что Александр Серов вымогал эти миллионы. Этого не могло быть в принципе, мэр тогда только входил в свои обязанности. Сейчас в Братске находится адвокат Александра Серова. Мы надеемся на встречу с адвокатом в ближайшие час-два. Сейчас мы усиливаем работу. Думаю, тем, кто организовал это давление, не поздоровится», – цитирует Телеинформ Евгения Рулькова.

А вот что говорили сразу после выборов

- Думаю, Александр Серов сможет эффективно управлять городом, - считал Алексей Петров. - Если ещё и команду соберёт нормальную, то всё получится.

А вот Сергей Шмидт настроен скептически: Как и в случае с Кондрашовым, победителю придётся «с колёс» осваивать работу мэра. Велика вероятность того, что успех на выборах - это пиковая точка политической карьеры нового мэра, после которой окажутся только проблемы и неспособность их решать.

…Видимо, точку уже пытаются поставить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах