Примерное время чтения: 1 минута
84

В Иркутске вынесли приговор ипотечной мошеннице

Фото: http://russianlook.com

Руководителя ипотечного центра обвиняли в совершении семи преступлениях, предусмотренных ч.ч. 2,3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба и мошенничество в крупном размере».

Специалистами установлено, что Галина Щербакова, представляясь клиентам сотрудником администрации Иркутска, обещала оказать помощь в получении компенсаций и субсидий, предоставляемых за счет бюджета города для приобретения жилья по целевой муниципальной социальной программе «Молодым семьям города Иркутска - доступное жилье» во внеочередном порядке. За свои услуги требовала от потерпевших плату в размере от 30 тысяч до 667 тысяч рублей. Однако взятые на себя обязательства Щербакова не выполняла, а только лишь присваивала себе деньги.

Как сообщили в прокуратуре России по Иркутской области, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая виновной себя не признавала, поясняла, что ее действия носили законный характер и были направлены лишь на формирование документов для получения гражданами ипотечных кредитов для приобретения квартир.

Иркутский суд признал Галину Щербакову виновной в совершении инкриминируемых преступлений и по совокупности преступлений ей назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет условно с испытательным сроком в 5 лет. Кроме того, суд также взыскал с подсудимой в пользу потерпевших в общей сложности 1,4 миллиона рублей в счет возмещения материального вреда.

Следует отметить, что государственным обвинителем на решение суда принесено кассационное представление и потерпевшими также были поданы кассационные жалобы.

Напомним, что недавно иркутянин стал жертвой нового вида мошенничества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах