Примерное время чтения: 2 минуты
58

В Иркутске вновь задержали гражданских активистов

Гражданские активисты пытались разместить рекламную растяжку в неустановленном месте, а именно на виадуке в районе станции «Академическая». В «Гражданском Иркутске» сообщают, что это был антипутинский баннер.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, с задержанными «была проведена профилактическая беседа на предмет необходимости соблюдения норм административного права. Во время разговора присутствовал адвокат. Вскоре молодежь была отпущена».

Как отмечают сотрудники полиции, если бы экипаж ППС задержал гражданских активистов поле того, как они разместили баннер, то их нужно было привлекать к административной ответственности. Кроме того, пресс-служба ГУ МВД сообщает, что баннеры нарушают требования законодательства, поэтому в настоящее время выясняется, кто их изготовил. Остальные имеющиеся у активистов баннеры молодые люди добровольно отдали в полицию.

Напомним, что это не первый арест гражданских активистов в Иркутске. Так, накануне митинга «За честные выборы» были задержаны трое активистов, которые расклеивали агитматериалы в районе улиц Ленина и Седова о митинге и шествии. На месте один из нарушителей попытался скрыться от правоохранительных органов, но был задержан, после чего молодые люди были доставлены в отдел полиции №7. При этом один из них указал на наличие синяка под глазом. По данному факту назначена служебная проверка, в ходе которой будет установлено, где и при каких обстоятельствах он мог получить травму. Проверку проводит инспекция по личному составу ГУ МВД России по Иркутской области. Один молодой человек задержан на 2-е суток, остальных отпустили.

17 февраля мировой судья Октябрьского района Иркутска вынес постановление о прекращении дела в отношении одного из активистов «Гражданского Иркутска». Он обвинялся в неповиновении законным требованиям полицейских во время задержания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах