Примерное время чтения: 2 минуты
135

Дело об уничтожении Красных казарм изучит прокуратура Приангарья

Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МВД РФ по Иркутской области

По данному факту возбудили уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что владелец снесенных строений не был ограничен охранным обязательством.

Начало темы:

Красным казармам «приделали ноги»

Красным казармы «топор войны» закапывать не собираются

«Еще в 2005 году корпус «Красных казарм» был приобретен без какого-либо обременения, а позднее в собственность был оформлен и земельный участок, на котором находилось здание. При этом главной обязанностью службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, которой с 2009 года руководит Виталий Барышников, в этой ситуации было понуждение собственника к заключению охранного обязательства», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Однако на протяжении нескольких лет ни Барышников, ни его подчиненные так и не смоли отыскать предпринимателя, который практически все это время находился в Иркутске. Это в ходе предварительного следствия признал и сам Виталий Барышников.

Более того, долгие годы в документации службы Красные казармы значились по давно несуществующему адресу. Таким образом, организация занималась охраной здания, которое не числилось в Федеральной регистрационной службе, что также могло способствовать его разрушению.

«В связи с этим, следователем было возбуждено уголовное дело, по статье 293 УК РФ – «Халатность» - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Барышников допрошен в качестве подозреваемого», - отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по иркутской области.

В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в прокуратуру Иркутской области. Именно этот надзорный орган может дать правовую оценку действиям главного следственного управления.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах