Примерное время чтения: 2 минуты
81

Банду задержали в Иркутской области

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 20 июля – АиФ-ВС. В ходе расследования многоэпизодного уголовного дела по фактам вооружённых разбойных нападений следователями по особо важным делам следственной части ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области выявлены признаки преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 209 УК РФ «Бандитизм».

Организованная преступная группа действовала на севере области в конце прошлого, начале нынешнего года. «Бригада» из пяти человек и орудовала на территории Братского, Усть-Илимского, Чунского районов. Её специализацией были разбойные нападения на лесозаготовителей с целью завладеть тракторами, лесовозами, инструментами предпринимателей и другими ценными вещами.

«Лидером группы стал 35-летний уроженец села Евдокимово Тулунского района, последние годы проживавший в Братске. За короткое время он сколотил команду из жителей города металлургов, возраст которых от 24 до 37 лет, и предоставил в их распоряжение двуствольное охотничье ружьё с боеприпасами. Сделав из него обрез, сообщники вышли на «большую дорогу»» - рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Первые сведения о деятельности банды появились осенью прошлого года. В ночь на 17 октября, приехав на 32-й километр автотрассы Братск-Усть-Илимск, бандиты вошли в вагончик, где спал тракторист-лесозаготовитель. Угрожая ему расправой, они забрали трактор, принадлежащий частному предпринимателю. Ущерб - около 450 тысяч рублей.

В течение нескольких зимних месяцев банда совершила шесть подобных разбойных нападений. Задержали налётчиков сотрудники Чунской полиции в середине января. Это случилось через несколько часов после очередного налёта.

«Сейчас все эпизоды деятельности преступной группы объединены в одно производство. Лидеру банды инкриминируется создание устойчивой вооружённой группы и руководство ею. Остальным фигурантам – участие в банде. Все они заключены под стражу», - прокомментировали в пресс-службе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах