Братск, 9 октября – АиФ-ВС. Накануне около девяти в салоне связи, расположенном на центральном рынке Братска, было совершено разбойное нападение на продавца. Вооруженный ножом преступник завладел выручкой из кассы в сумме около 8 тысяч рублей. Злоумышленник скрылся до того, как 22-летняя перепуганная продавщица нажала тревожную кнопку. Прибывший экипаж частной охранной фирмы никого подозрительного в окрестностях места происшествия не обнаружил. Далее к раскрытию разбоя приступили полицейские.
Так, в ходе работы с потерпевшей были установлены приметы налётчика, изъята видеозапись с камер наблюдения. Основная работа по розыску преступника теперь легла на отделение уголовного розыска, специалисты которого пояснили, что перспективы раскрытия этого тяжкого преступления имеются.
- Конечно, беззащитные продавцы, оказавшись один на один с вооружённым преступником, едва ли станут рисковать жизнью, чтобы сохранить имущество. А тревожную кнопку, как правило, нажимают уже после того, когда преступник скрылся, - отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. - Так может предпринимателям, чьи торговые объекты не имеют физической охраны, стоит пересмотреть свои взгляды на безопасность, и, наряду с установкой кнопок и видеокамер, нанять охранника?