Иркутск, 6 января – АиФ-ВС. Вечером 5 января в течение нескольких часов были совершены разбойные нападения на ювелирный салон и ломбард в Октябрьском и Свердловском районах, а позднее - на магазин в Ленинском районе города Иркутска. Все преступления не обошлись без пострадавших.
Первое нападение произошло около 19 часов. В ювелирный салон «Рубин» на улице Омулевского ворвались двое мужчин и, выстрелив из травматического пистолета, безуспешно пытались разбить витрину с драгоценностями. В результате нападения резиновая пуля попала в посетителя. Преступники скрылись с места происшествия с пустыми руками.
Второе нападение произошло через час уже в Свердловском районе города.
Налетчиков на ломбард «Блаженство» на улице 2-я Железнодорожная было уже трое. Злоумышленники произвели выстрел из газового оружия и забрали из кассы около 3 тысяч рублей, после чего продавец нажала кнопку тревожной сигнализации.
Как сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области, около 22:30 в полицию поступило еще одно сообщение о разбойном нападении на магазин «Арарат» по улице Образцова в Ленинском районе Иркутска. В результате происшествия налетчики из травматических пистолетов ранили двух охранников и завладели пока неустановленной денежной суммой.
«Не исключено, что к нападениям причастны одни и те же лица, - отметили в ведомстве, кроме того, все заведения не были оборудованы камерами видеонаблюдения, что позволило бы скорей идентифицировать нападавших и, возможно, раскрыть преступление по горячим следам».
Предварительные приметы преступников: рост около 180-185 см, были одеты в черный и синий пуховики (синюю куртку), темные джинсы, маски и перчатки темного цвета.
Граждан, располагающих какой-либо информацией о подозреваемых лицах, просят обращаться в дежурные части городской и областной полиции по телефонам:
21-68-05, 21-65-11 или 02 (с мобильного 02*).
Конфиденциальность гарантируется.