Примерное время чтения: 2 минуты
81

Участниками каждого восьмого ДТП в Приангарье являются дети

Фото: с сайта http://russianlook.com/

Иркутск, 9 ноября – АиФ в ВС. Всего же по итогам 10 месяцев 2012 года в ДТП погибли 451 человек, получили ранения 3682 человека. Об этом на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сообщил начальник Управления ГИБДД Иркутской области Сергей Панченко.

По его словам, каждое третье происшествие произошло из-за нарушения водителем скоростного режима, каждое 12-ое - по причине выезда на полосу встречного движения, в каждой 13-й аварии водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом практически каждому 5-му ДТП сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия.

- Положение усугубляется и постоянным увеличением числа зарегистрированного транспорта, - считает Сергей Панченко. - Если раньше рост составлял не более 35 тысяч единиц, то 2011-й был рекордным – мы зарегистрировали более 54 тысяч транспорта. В этом году по итогам 10 месяцев поставлено на учёт уже 50 тысяч машин.

Сегодня нарушение правил является нормой, подчёркивает главный госавтоинспектор области. Так, за прошедший период выявлено более 600 тысяч нарушений ПДД. Из них 13,5 тыс. связаны с управлением транспорта в нетрезвом состоянии, более 217 тысяч нарушений скоростного режима и 2 тысячи нарушителей оштрафованы за выезд на встречную полосу.

Одними репрессивными методами улучшить ситуацию нельзя. Нужна целенаправленная постоянная пропаганда безопасности дорожного движения в рекламной сфере и СМИ, уверены в ГИБДД. Вместе с тем данному направлению уделяется недостаточное внимание. В рамках областной программы «Безопасность дорожного движения», начиная с 2009 года, полностью прекращено финансирование запланированных ежегодных мероприятий по разработке и размещению в СМИ аудио-, видеороликов, изготовление баннеров, социальной рекламы о безопасности дорожного движения. В большинстве муниципальных программ выше указанные мероприятия при разработке вообще не включались.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах