Примерное время чтения: 2 минуты
78

80-летняя жительница Иркутска отдала 200 тысяч рублей телефонным мошенникам

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 12 ноября – АиФ-ВС. 80-летняя жительница Ленинского района Иркутска перевела на счет телефонных мошенников 200 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области, рано утром женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее сын на автомобиле сбил насмерть девушку. Звонивший тут же предложил иркутянке помочь освободить сына от уголовной ответственности. Для этого потребовал перевести деньги на указанный счет в банке.

Для этого женщине нужно было действовать по схеме: взять банковскую карту, найти банкомат и выполнить действия, которые он продиктует. Чтобы пенсионерка не смогла связаться с родственниками, мошенник постоянно поддерживал с ней разговор вплоть до перевода денег. В итоге женщина добровольно перевела неизвестному 200 тысяч рублей.

Еще один выгодный способ обмана используют мошенники. Так, на мобильный телефон пожилого человека приходит сообщение, что его банковский счет заблокирован и предлагают номер телефона сотрудника банка, с которым необходимо связаться, чтобы решить проблему. Пенсионер звонит по указанному номеру, где ему сообщают, что именно следует предпринять для решения проблемы. Гражданин выполняет все указания, не догадываясь, что переводит все свои денежные средства на мобильный телефон злоумышленника.

Полиция просит граждан соблюдать ряд несложных правил: не отвечать на звонки и сообщения, поступившие с незнакомых номеров. Когда же просят произвести какие-то действия с картой, то, прежде всего, необходимо перезвонить в банк по номеру, указанному на вашей банковской карте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах