Примерное время чтения: 4 минуты
64

Масштабы подпольного спиртзавода под Ангарском поразили специалистов

Сразу в нескольких местах в Ангарском и Усольском районах милиционеры обнаружили склады и подпольный цех по производству спиртосодержащей жидкости. По результатам проведенных рейдов изъято почти 90 тонн спирта и водки.

Как считают оперативники, теперь перекрыт один из самых крупных каналов поставки контрафактного товара на рынки Иркутской области.

Первые обысковые мероприятия проводились в загородном доме в поселке Китой. Там была сооружена линия по изготовлению коньяка, вина и водки. Складировалась вся готовая продукция в одном из микрорайонов на окраине Ангарска.

Обнаруженные производственные мощности специалисты смело называют заводом, оборудованным самыми современными установками. Дизельная электростанция, автоматы для закупорки и розлива, транспортерная линия, аппарат оклейки бутылок – все это и другое оборудование позволяло производить 10-12 тонн готовой продукции в неделю.

Огромная территория была огорожена пятиметровым забором. К моменту приезда сотрудников подразделения по противодействию экономическим преступным формированиям областного ГУВД здесь находились несколько выходцев из стран ближнего зарубежья. Они и показали оперативникам, как работает конвейерная линия.

Оказалось, что весь процесс, начиная от изготовления водки до наклеивания торговых марок и акцизных знаков, был почти полностью автоматизирован. То, что производственные масштабы подпольного предприятия сравнимы с заводскими, подтверждает и большое количество заготовленных пробок, этикеток и стеклотары объемом от 0.25 до 1 литра.

В подсобном помещении оперативники нашли охотничий карабин и два пистолета марки ИЖ, переделанных под стрельбу боевыми патронами и снабженных приспособлениями для бесшумной стрельбы. Значит, в доме были готовы к встрече непрошенных гостей.

Правовую сторону незаконного бизнеса организаторы тоже продумали до мелочей. На случай проверки нелегальные рабочие проинструктированы о том, как правильно себя вести, все товарно-транспортные документы на спиртосодержащую жидкость оформлялись на разных лиц.

Появившийся во время обыска 46-летний житель Ангарска оказался хозяином загородного особняка, а также собственником находившихся в разных местах складов и помещения, в котором расположен офис фирмы «Монолит +». Именно через нее в Иркутск поступала готовая водочная продукция, ни чем на первый взгляд не отличающаяся от оригинальной.

Специалисты считают, что поддельная водка получалась путем разбавления этилового спирта водой. Однако это не все, чем занимались здесь граждане Таджикистана. Обнаруженные канистры с концентратами и порошками наталкивали на мысль о том, что на «широкую ногу» был поставлен и процесс производства разных сортов коньяка и вин.

В результате оперативной работы милиционеры демонтировали производственное оборудование и изъяли более 60 тонн спирта и 35 тысяч бутылок водки. Готовится материал для возбуждения уголовных дел сразу по нескольким статьям уголовного Кодекса. Среди них «Незаконное предпринимательство», «Мошенничество» и «Незаконное использование товарного знака».

Параллельно с этой работой милиционеры Усольского района арестовали товарный контейнер, в котором находилось 10 тонн спирта неизвестного происхождения. Подозрительная емкость привлекла внимание сотрудников, занимавшихся оперативно-розыскными мероприятиями по обнаружению незаконной врезки в нефтепровод недалеко от районного центра.

По словам начальника ОВД по Усольскому району Владимира Сальникова, основная задача сейчас заключается в установлении владельца контейнера, что довольно сложно. Ведь документов при грузе никаких не было, в том числе этикеток и других маркировочных данных.

Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

На прошлой неделе сообщалось, что на телефон «горячей линии» службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области поступили звонки из десяти муниципалитетов Приангарья. Люди рассказали о случаях продажи алкоголя без лицензии, спиртосодержащей жидкости и самогона, в том числе несовершеннолетним.

Как сообщил руководитель службы Сергей Петров, «горячая линия» работала с 18 по 27 августа. Ее цель - повышение эффективности работы по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на потребительском рынке области и ее продажи несовершеннолетним.

Звонки поступали из Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского, Боханского, Заларинского, Качугского, Усть-Илимского, Черемховского и Шелеховского районов.

Вся информация передана в ГУВД по Иркутской области и мэрам муниципальных образований для проведения проверок и принятия соответствующих мер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах