Иркутская блогерша, которая оскорбила участников СВО в день России, отправлена за решетку по решению суда. Подробности сообщает СК Приангарья.
Следственным отделом СК по Кировскому району Иркутска против 35-летней горожанки возбуждено уголовное дело. Статьи не связаны с её высказываниями против участников СВО и недовольства государственным праздником. Они касаются поведения женщины при задержании.
Блогершу обвиняют в публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) и применении насилия, не опасного для жизни, в отношении сотрудника правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ).
Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил блогершу в СИЗО на полтора месяца — до 17 августа. Теперь ей предстоит готовиться к суду за решеткой.
Не так давно irk.aif.ru сообщал, за что судима блогер из Иркутска, оскорбившая бойцов СВО. Как сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области, она имеет судимость за причинение телесных повреждений. Когда и кому, неизвестно.
Напомним, скандал вокруг иркутской блогерши вспыхнул 12 июня, в День России. Женщина, которой 35 лет, родом из Шелехова и в прошлом работавшая стюардессой, записала ролик с резкими высказываниями в адрес госпраздника и военных, участвующих в спецоперации. Следственное управление СКР по Иркутской области сочло её слова дискредитацией российской армии и начало проверку.
Уже на следующий день блогершу задержали в арендованной квартире в Ленинском районе Иркутска. Приехавшим полицейским пришлось взламывать дверь — задержанная вела себя буйно и пыталась сбежать. Позже она сама согласилась лечь в больницу из-за проблем с эмоциональным состоянием.
18 июня после нового видео блогера следователи завели против нее уголовное дело по статье о публичном оскорблении представителя власти. При этом пояснили, что она нецензурно выражалась в адрес сотрудника полиции. 25 июня Кировский районный суд Иркутска отправил её под административный арест на 13 суток.
«Согласно материалам дела, 19 июня М. нанесла удар ногой сотруднику правоохранительных органов, причинив телесные повреждения», — сообщили в объединённой пресс-службе судов Иркутской области, отметив, что свою вину блогер не признала, в суде вела себя неуважительно к участникам процесса.
Мало того, в полиции также добавили, что женщина покусала оперативника, за это ей грозит уголовная ответственность.
Подробнее о ситуации с этой женщиной АиФ-Иркутск сообщал здесь и в этом материале.