Иркутская область никак не может вырваться из кольца природных катаклизмов, которые не оставляют регион уже почти месяц: пока на юге Приангарья продолжают хлестать дожди, север региона задыхается от дыма лесных пожаров.
«Дышать было нечем!»
Ещё неделю назад житель посёлка Мама Анатолий Михеев выложил в соцсети две фотографии: на одной - дома на фоне чистого лазурного неба и красивая гора, на второй, снятой с той же самой точки, видно только многоэтажки. Ни горы, ни неба там нет: их закрывает дым, который густо повис над населённым пунктом.
«Как люди говорят, тайга горела в 40 км от нашего посёлка - на Луговке, это населённый пункт еще меньше Мамы. Представляете, как там полыхало, если у нас дышать было абсолютно нечем! Но продолжалось это относительно недолго: пик пришёлся на выходные 6 и 7 июля, потом прошёл дождь и потушил этот очаг. Сейчас у нас гарью не пахнет, хотя мы, жители северной местности, к лесным пожарам привыкли. У нас каждый год здесь смог висит», - вздыхает мужчина.
Тот спасительный дождь, который дал спокойно дышать жителям Мамы, потушил далеко не все участки тайги, полыхающей на севере региона. С 11 июля из-за пожаров в области ввели режим ЧС, он действует в лесах регионального характера. В это время людям запрещено заходить в тайгу. Также особый режим точечно действует в пяти районах Приангарья.
По данным пресс-службы правительства Иркутской области, за сутки 15 июля в регионе ликвидировали восемь пожаров на площади 1,6 тыс. га в Жигаловском, Усть-Удинском, Усть-Илимском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах. По данным на утро 16 июля, полыхали 28 участков тайги на площади 26,8 тыс. га, ещё 12 пожаров на территории в 22,3 тыс. га локализованы.
Кроме этого, есть ещё 43 пожара, которые находятся в зоне космического мониторинга. Они закрыты, то есть их решили не тушить, так как лес горит очень далеко от населённых пунктов и объектов экономики. Площадь этих «космических» возгораний превышает 64 тыс. га. Итого, в регионе полыхают 113 тыс. га тайги.
Почему горим?
Судя по информации, которую даёт ГУ МЧС России по Иркутской области, то ли ещё будет. Как сообщают спасатели, в 13 районах региона устанавливается погода, которая может ещё больше разжечь тайгу.
«17 июля местами в северных, южных и верхнеленских районах ожидается высокая - четвёртого класса и чрезвычайная - пятого класса пожароопасность лесов», - сообщают спасатели, отмечая, что уже с установлением третьего класса опасности заходить в лесной массив запрещено. Также нельзя использовать открытый огонь, особенно при сильном ветре.
Между тем большинство лесных пожаров сейчас разгораются не по вине человека, как было в прошлом году.
«Если в мае этого года виновником возгораний в тайге был в основном человек, то сейчас мы можем сказать, что причиной 99% пожаров становится погода. К примеру, по данным на 16 июля, из 28 очагов возгорания в тайге, 27 случились из-за ветра, жары и гроз. Только один пожар перешёл на лесные земли из других категорий земель, то есть там виновником теоретически может быть человек. Но таких данных у нас нет», - рассказали корреспонденту «АиФ в ВС» в пресс-службе минлеса.
По информации спасателей, с начала пожароопасного периода в Приангарье зарегистрировали более 725 лесных пожаров. Угроза населённым пунктам региона от огня возникала уже 37 раз, но ни одного перехода пламени на посёлки не допустили. По данным на 16 июля, в пятикилометровой зоне от городов и сёл очагов не зарегистрировано, а значит, угрозы населённым пунктам от пожаров нет.
Кстати
Тайга вовсю полыхает и у соседей - в Красноярском крае (там во всём регионе введён режим ЧС) и Бурятии (особый режим действует в одном районе).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть