Примерное время чтения: 2 минуты
42

К Крещению в Иркутской области готовились почти год

Действо в пойме г.Ангарска начнётся 19 января в 23:45,сообщает "Байкал24" после проведения таинства верующие и моржи начнут купание, а также набор освящённой воды. Для удобства людей будет разбита палатка для переодевания. На страже безопасности встанут сотрудники милиции и военнослужащие ангарского гарнизона. Нести дежурство будут и сотрудники скорой помощи, спасатели.

В Иркутске проект строительства разрабатывали почти год, пишет IRK.ru. Сначала были изготовлены глиняные макеты будущих сооружений. На заливе появятся 2 звонницы и одна центральная часовня. Специально для этого уже привезли несколько двухтонных глыб льда. Раньше часовни строили из снега, но последние 2 года зодчие начали работать с новым, ледяным материалом.

Михаил Корнев, инициатор проекта, руководитель Театра народной драмы:

— Этот дружный коллектив 19 января представит нам уникальные часовни. Изо льда целый комплекс, городок, можно сказать. Иордани, где будут купаться, в отдельной иордани будут набирать воду, и еще в одной — крестить.

Вода появится в иордани накануне Крещения — вечером 18 января, но организаторы убедительно просят горожан не появляться в это время у проруби. А приезжать непосредственно к молебну, который начнется утром 19 января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах