Примерное время чтения: 2 минуты
82

Астероид-исполин пролетит между Землей и Луной

Вес астероида составляет 55 млн.тонн, а диаметр – 400 метров. При столкновении с Землей такой внушительный объект оставит воронку в 10 км и пророет кратер глубиной 600 метров. Но пока что жители Земли могут спать спокойно: нынешний полет астероида опасности не представляет. Можно без страха наблюдать за YU55 с помощью обычного телескопа. Астрономы говорят, что землянам выпала редкая возможность увидеть небесное тело так близко. Тем не менее, эта «радость» для глаза в 2028 году может обернуться катастрофой. Астероид YU55 считается потенциально опасным – объект может быть притянут гравитационным полем Земли. Взрыв от подобного столкновения равен эффекту разрыва 65 тысяч атомных бомб, сообщают Вести.ru.

Сейчас ученые насчитывают 874 астероида, которые могут представлять угрозу для планеты. Астрономами тщательно отслеживаются траектории полета всех астероидов, чей путь пролегает вблизи Земли.

Уничтожить земную цивилизацию может астероид диаметром более 10 км. Падение как раз такого объекта когда-то послужило гибелью динозавров. Но в данный момент ученые подобных «гигантов» на пути к Земле не наблюдают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах