Примерное время чтения: 2 минуты
55

Маршрутчик под опием возил пассажиров в Иркутске

Уже в самом начале осмотра врач-нарколог выявил подозрительного водителя маршрутки. Мужчина в сопровождении оперативных сотрудников наркоконтроля был отправлен на медицинское обследование в наркологию. Экспресс-тест показал одурманивание наркотическим средством опийной группы. Высока вероятность того, что мужчина употреблял героин. Однако сам он даже после заключения специалистов диспансера категорически отрицал факт употребления им наркотических средств либо медицинских препаратов, содержащих алкалоиды опия.

Сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КОАП РФ (Потребление наркотических средств без назначения врача), штраф от 4 до 5 тысяч рублей. По линии ГИБДД данному водителю составлен протокол по статье 12.8 КОАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения), здесь штраф гораздо более серьёзный – лишение водительских прав сроком до 2 лет.

Было проверено 30 водителей маршрутных такси на двух конечных остановках в Первомайском и на Синюшиной Горе. Сотрудниками ГИБДД выявлено 7 правонарушений, в основном связанных с техническим состоянием транспортного средства.

Напомним, оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель» проводится ежеквартально и с каждым разом наблюдается тенденция к снижению числа водителей общественного транспорта, находящихся за рулём в нетрезвом виде.

Нахождение за рулём водителя в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения рано или поздно приводит к плачевным последствиям, и страдают от этого в первую очередь пассажиры транспортного средства. Задача правоохранительных органов предотвращать подобные ситуации всеми законными методами.

По сообщению Управления ГИБДД Иркутской области, только за 30 ноября на территории Иркутской области зарегистрировано 121 ДТП, в 11 из которых 11 человек получили ранения. 61 водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии опьянения, на арест площадку помещено 45 единиц транспорта, выявлено 1821 нарушение правил дорожного движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах