Примерное время чтения: 2 минуты
85

Противоклещевая обработка в Иркутске будет проводиться в два этапа

Фото: Дарьи ТИРСКИХ

«Из бюджета города на эти цели выделено 800 тысяч рублей. Муниципальный конкурс на проведение работ выиграла компания «Дезирс». За два дня рабочим предприятия необходимо обработать 570 гектаров зеленых площадей», - отметили в пресс-службе администрации города Иркутска.

По словам и.о. начальника управления охраны окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимира Чубука, противоклещевая обработка будет проводиться в два этапа: 4-5 мая и в конце мая. Специалист считает, что двукратной обработки достаточно, чтобы свести к минимуму риск быть укушенным клещом на территории города. Обработку проводят раствором, действующим веществом которого является инсектоакарицидное средство «Цифокс» (препарат широкого спектра действия, безопасный для людей и животных).

Сроки противоклещевой обработки, а также все используемые препараты согласовываются с Роспотребнадзором. Отмечается, что среднесуточная температура, при которой противоклещевая обработка будет эффективной, должна быть + 10 ° С.

В Роспотребнадзоре Иркутской области рассказали, что за прошедшую неделю в регионе за медпомощью по поводу укусов клещей обратилось 124 человека, среди них 28 детей. За аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано 492 случая.

Всего за неделю исследовано 73 клеща, из них заражено вирусом клещевого энцефалита - 1, бореллиями - 3. С начала сезона с укусами клещей по Иркутской области обратилось 405 человек».

Роспотребнадзоре подчеркнули: «Обращаем внимание жителей Иркутска на то, что паразиты уже активны, поэтому следует быть особенно внимательным находясь в парковых зонах в черте города, так и при выезде в лес, на дачные участки».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах