Примерное время чтения: 1 минута
141

Иркутские учёные исследуют окаменелость, которая может оказаться яйцом динозавра

Фото: Владимира ШПИКАЛОВА

Иркутск, 16 августа - АиФ-ВС. Тяжёлый бурый предмет с несколькими трещинами, напоминающий по форме яйцо. Такая необычная находка со вчерашнего дня поселилась в редакции «Аргументов и фактов в Восточной Сибири». Весит предмет больше четырёх килограммов, в длину составляет почти 20 сантиметров, в диаметре – около 16.

Несколько дней назад эта вещь случайно попала в руки тулунскому охотоведу и путешественнику Николаю Терещенко, который решил поделиться артефактом с журналистами.

Наш герой рассказал, что предположительно целую кладку таких яиц обнаружили в Якутии рабочие во время строительства дороги. Сотрудники отдела природы областного краеведческого музея, в руках у которых уже бывали подобные экспонаты, отметили внешнее сходство якутской находки с окаменевшим яйцом динозавра.

Редакция «АиФ в ВС» начинает расследование, что узнать настоящую природу якутской находки. Завтра в редакции еженедельника побывают учёные-археологи, которые постараются подтвердить или опровергнуть подлинность находки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах