Примерное время чтения: 2 минуты
75

Инновационный проект «Виртуальная история» стартовал в Иркутске

Фото: Дарьи ТИРСКИХ

Иркутск, 5 октября – АиФ-ВС. Накануне в Иркутске прошла презентация историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности». Он позволяет отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Иркутяне и гости города могут на экранах своих мобильных телефонов увидеть, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад. Для этого требуется приложение Historypin, загруженное на смартфон, и мобильный интернет.

Для просмотра доступны исторические изображения не только существующих объектов, но и зданий, которых уже нет на карте города. Более того, наведя камеру на объект, можно увидеть архивное изображение поверх современного вида объекта. На экран можно также вывести историческую справку. Архивные фотографии для реализации проекта предоставлены Музеем истории города Иркутска.

Как отмечают в пресс-службе администрации города Иркутска, на центральных остановках города размещены плакаты с QR-кодами, считав которые, можно скачать мобильное приложение Historypin и совершить виртуальную экскурсию по Иркутску.

- Администрация Иркутска сейчас ведет активную работу, направленную на увеличение туристического потенциала города и улучшение качества обслуживания гостей Иркутска. Развитие туризма и деловой активности в этой сфере является одним из приоритетов стратегии развития города. Теперь туристы, загружая старые фото Иркутска, могут увидеть, как изменился город, прикоснуться к его прошлому. И самое главное – это можно сделать моментально, с помощью телефона и Интернет, - отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах