Примерное время чтения: 2 минуты
118

Минимальный размер оплаты труда повысится с 1 июня в Приангарье

С 1 июня минимальный размер оплаты труда в Приангарье повысится до 4 тысяч 611 рублей. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по оперативным вопросам при главе региона.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что оценка суммы из консолидированного бюджета для повышения МРОТ в регионе должна производиться с рассмотрением дифференциации по Северным территориям – это Качугский, Жигаловский, Братский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Бодайбинский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский, Катангский районы, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области. Поручение провести такой анализ губернатор дал министерствам финансов и экономического развития Приангарья совместно с социальным блоком.

Справка:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц, который работодатель может (должен) платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд.

МРОТ может устанавливаться законодательно и неформально, например, путем подписания отраслевого соглашения между профсоюзом и консолидированным работодателем (тарифное соглашение).

Хотя МРОТ применяется во многих странах, не существует однозначного мнения относительно тех выгод и того вреда, которые приносит установления такого минимума.

Сегодня МРОТ оказывает влияние на труд наиболее низко оплачиваемых сотрудников. Впервые такой способ регулирования был предложен как средство борьбы с потогонными производствами, так как считалось, что их хозяева, обладая рыночной властью, устанавливали «несправедливую» цену за труд своих работников. Корни такого способа решения проблемы лежат в убеждении, что рынок не способен самостоятельно установить «справедливую» цену на труд наименее способных работников. Следовательно, единственным способом решения данной «проблемы» заключается в административном изменении структуры заработной платы и перераспределении, таким образом, доходов. В этой связи МРОТ считается одним из способов борьбы с бедностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах