Примерное время чтения: 2 минуты
83

Нулевой дефицит бюджета грозит России в этом году

«В этом году мы можем даже уйти на бездефицитный бюджет или, во всяком случае, его дефицит будет в районе (одного) процента в силу экстенсивных факторов, к сожалению (из-за нефти), но тем не менее», - цитирует РИА Новости президента РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, планируемый дефицит бюджета РФ на 2011 год на фоне высоких цен на нефть снижен до 1,3% ВВП с прежних 3,6% ВВП - соответствующий закон уже принят парламентом и подписан главой государства. Дефицит федерального бюджета РФ в 2011 году составит около 1% ВВП, а на следующий год будет близок к нулю, считает глава миссии МВФ в РФ Юха Кахонен.

Также Кахонен обратил внимание, что России необходимо "повысить предсказуемость налоговой и бюджетной политики", отказавшись от принятия поправок в бюджет. По его словам, в своих прогнозах МВФ исходит из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 104 доллара за баррель в текущем году и 103 доллара за баррель в следующем году.

Прогноз Минэкономразвития составляет 105 долларов и 93 доллара за баррель соответственно.

При этом, как говорил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, при цене на нефть в 93 доллара за баррель дефицит бюджета в 2012 году может составить 2-3% ВВП, при цене 105 долларов за баррель - 1-1,5% ВВП.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах