Примерное время чтения: 2 минуты
189

Общегородской субботник в Иркутске намечен на 25 апреля

Роман Сизых / АиФ
Иркутск, 24 марта - АиФ-Иркутск.

Через неделю в Иркутске стартует традиционный месячник по санитарной очистке города, который продлится весь апрель. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал и.о. начальника департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации Иркутска Дмитрий Бондарчук. По его словам, в этом году традиционно всем участникам уборки будут выдаваться перчатки, мешки под мусор, а также талоны для бесплатной утилизации мусора на городском полигоне.

- На приобретение перчаток бюджет Иркутска направил полмиллиона рублей и еще почти 390 тысяч – на покупку пакетов, - уточнил Дмитрий Бондарчук. – Этот инвентарь и талоны на утилизацию ТБО можно получить в комитетах по управлению округами.

Всего в течение месяца по этим талонам планируется вывезти более 29 тысяч кубометров мусора. К этому добавятся ТБО, которые будут вывозиться с обнажившихся при таянии снега несанкционированных свалок. Кроме этого в городе будут мыть контактные сети, дорожные знаки и ограждения, поры освещения, павильоны остановочных пунктов и подземные пешеходные переходы.

Кстати, во время месячника по саночистке в городе активизируется и надзорная деятельность. По словам начальника управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимира Чубука, в апреле растет число рейдов по выявлению свалок и других фактов нарушения экологического законодательства, у каждой свалки разыскивается хозяин, налагаются увеличенные на время месячника штрафы.

-Месячник по саночистке дает и другой, нежели чистота города, результат – меняется экологическое правосознание наших граждан, которые все чаще самостоятельно и добровольно участвуют в различных акциях, направленных на сохранение Иркутске в порядке, - отметил Владимир Николаевич.

Одним из показателей высоты самосознания иркутян становится и общегородской субботник, который в этом году предварительно намечен на 25 апреля. 

Напомним, остановку "Ц.Рынок" в Иркутске перенесут.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах