Примерное время чтения: 2 минуты
225

УФМС Приангарья: Обращения за госуслугами через Интернет приоритетны

Иркутск, 16 апреля - АиФ-Иркутск.

Заявления на оформление паспорта, как российского, так и заграничного, поданные через Интернет, рассматриваются специалистами УФМС Приангарья в приоритетном порядке. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела по оказанию государственных услуг в электронном виде УФМС России по Иркутской области Марина Цицеронова. По ее словам, для обратившихся за госуслугами посредством Единого портала госуслуг предусмотрены сокращенные сроки исполнения заявлений. Так оформление паспорта гражданина РФ по месту жительства производится не за 10, а за пять рабочих дней, оформление загранпаспорта – за 20 дней, регистрация по месту жительства – за один день.


- УФМС России по Иркутской области принимает посредством Интернет заявления о следующих госуслугах: оформление заграничного и внутреннего паспортов, прописка-выписка, предоставление адресно-справочной информации, приглашение иностранных граждан, - пояснила Марина Цицеронова. – Причем для зарегистрированных на портале предусматривается информирование о наступлении срока замены внутреннего паспорта.  
По данным ведомства, с начала 2015 года через ЕПГУ поступило 2 797 заявлений. Большинство заявлений касаются оформления загранпаспорта – более 70%, 16% регистрационного учета, 11% заявлений – оформления внутреннего паспорта.
- Хочется отметить, что пока граждане предпочитают за пропиской или выпиской обращаться лично в отделения ФМС, - рассказала Марина Цицеронова. – Так только 0,5% получивших эту услугу  в текущем году воспользовались порталом госуслуг, 10% - обратились в многофункциональные центры, а почти 90% - пришли лично. Хотя электронный путь значительно сокращает время граждан и позволяет прописаться или выписаться всего лишь за одно посещение нашего ведомства. 
Кстати, желающих научиться пользоваться современными методами общения с государственными структурами специалисты УФМС России по Иркутской области всегда готовы проконсультировать.

Напомним, 9 мая в Иркутске ограничат продажу алкоголя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах