Примерное время чтения: 2 минуты
125

Иркутскому отделению РГО исполняется 165 лет

Иркутск, 23 ноября - АиФ-Иркутск.

Иркутскому отделению Русского географического общества исполняется 165 лет. И сегодня под его крылом открылся молодежный клуб. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал доктор географических наук, профессор, заместитель директора института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, председатель Иркутского областного отделения РГО Леонид Корытный. Он пояснил, что в свое время иркутское отделение наряду с Тифлисским были первым региональными отделами РГО. Сейчас же наше осталось старейшим в стране.

За более чем полутора вековую историю Иркутское отделение РГО объединяло всемирно известных ученых, а также купцов-меценатов, продвигавших науку Сибири. Именно РГО стало основателем в Иркутске ряда музеев, библиотек, обсерватории, метеорологических наблюдений. РГО пережило и расцвет в царское время, и упадок в Советское, а с 2009 года на РГО пристальное внимание обратили первые лица государства. Сегодня, например, президентом РГО является Сергей Шойгу, а председателем попечительского совета Владимир Путин. Теперь под эгидой РГО в Приангарье постоянно проводятся различные мероприятия, популяризирующие науку, географию, изыскания, краеведение, а также пополняющие списки открытий.

К примеру, спелеологические экспедиции в пещеры Байкальского региона – один из источников современных открытий. Также планомерно поддерживается глобальный проект по наблюдению солнечных затмений иркутскими учеными в различных уголках планеты. Кроме этого РГО поддерживает и развивает школьные краеведческие клубы, движения, экспедиции. А около полутора месяцев назад в Иркутском отделении открылся молодежный клуб.

«Мы принимаем и в РГО, и в молодежный клуб всех любителей географии, - говорит Леонид Маркусович.- Ежегодно наше отделение пополняется на 20-30 новых членов и сейчас их число приближается к четырем сотням».

29 ноября в Иркутском ББЦ пройдет торжественное собрание регионального отделения Русского географического общества, где соберутся гости из других регионов страны, вице-президент РГО Петр Бакланов, наиболее выдающимся представителям отделения будут вручены памятные награды.  

Напомним, в Приангарье стартовала акция "Безопасный лед".

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах