Примерное время чтения: 2 минуты
76

На одного 14-летнего ребенка приходится по два-три заболевания

Фото: Ларисы ГУНДОРОВОЙ

В прошлом году в Приангарье впервые прошла массовая диспансеризация 14-летний детей. Было обследовано почти 24 тысячи ребят, это почти 97 % всех подростков этого возраста. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. По ее словам, было выявлено более 46 тысяч заболеваний, на одного подростка по две-три патологии, при этом 48 % заболеваний выявлено впервые. Также итоги первой диспансеризации подростков показали, что число ребят, относящихся к первой группе здоровья, то есть не имеющих заболеваний и отклонений в развитии, значительно сократился. Так, если ранее по данным медосмотров к первой группе относили порядка 20 % подростков, то углубленное обследование в ходе диспансеризации отнесло к здоровым лишь 10,2 % ребят, 56 % - вторая группа – дети с некими функциональными отклонениями и остальные - в третьей группе, имеющие хронические заболевания.

- Наиболее часто встречаются патологии эндокринной, костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, гинекологические и урологические патологии, - отметила Елена Голенецкая. - Порядка двух тысяч ребят были направлены на стационарное лечение и дообследование, и спустя год можно сказать, что с большей частью этих заболеваний медики уже справились.

По словам представителей Минздрава Иркутской области, диспансеризация может проходить двумя способами – либо в школах работают бригады, либо в поликлинику приходят целыми классами. Обследование проводят девять специалистов: невропатолог, отоларинголог, офтальмолог, ортопед, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, уролог-андролог. Диспансеризация включает три исследования: УЗИ брюшной полости и органов малого таза, при необходимости - щитовидной железы, ЭКГ и анализы мочи и крови. После осмотра специалистами каждому подростку оформляется паспорт здоровья, где отражаются все его проблемы со здоровьем, выстраивается цепочка необходимых дообследований и лечения, и затем третий этап – оздоровление.

В текущем году диспансеризация коснется 22 тысяч 14-летних жителей Приангарья. Пять тысяч уже обследованы. Так диспансеризация прошла в Жигаловском, Бодайбинском районах, сейчас идет в Мамско-Чуйском и Киренском районах. В ближайшее время вылетает бригада в Катангский район. Основная диспансеризация пройдет в сентябре. Но и летом, если ребенок приходит за направлениями в лагерь, также желательно сразу же пройти диспансеризацию.

ВСЕ НОВОСТИ РУБРИКИ

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах