Примерное время чтения: 2 минуты
147

Предприниматели должны подать заявления о ЕНВД

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 22 мая – АиФ-ВС. Индивидуальные предприниматели, желающие работать по системе единого налога на вмененный доход должны в скорейшее время подать соответствующее заявление в налоговые органы. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

Напомним, что с 1 января текущего года предприниматели могут выбрать, по какой системе им работать – купить патент, либо платить ЕНВД. Свой выбор им необходимо зафиксировать в соответствующем заявлении, поданном в налоговые органы по месту ведения деятельности. Однако пока, по данным УФНС России по Иркутской области, порядка 9 тысяч налогоплательщиков, которые подали декларацию, соответствующую ЕНВД, заявления о постановке их на учет в качестве плательщика именно этого налога не предоставили.

- Естественно, мы понимаем, что, скорее всего, эти 9 тысяч налогоплательщиков просто упустили из внимания факт необходимости подачи заявления, - говорит Ирина Лизанец. - Поэтому налоговым органам рекомендовано в рамках проведения камеральных проверок деклараций этих 9 тысяч налогоплательщиков обеспечить 100%-представление от них заявлений. Кроме того мы оценили, сколько в области потенциально возможных налогоплательщиков, которые имеют право применять ЕНВД. Оказалось, что еще порядка 20 тысяч ИП указали в своих видах деятельности те, которые попадают под ЕНВД. Но без заявления причислить их к этой категории мы не имеем права. Поэтому сегодня массово закрываются налоговые обязательства по ЕНВД, и открываются налоговые обязательства по общеустановленной системе налогообложения, то есть НДС.

Подать заявление предпринимателям необходимо в кратчайшие сроки. Ирина Лизанец отметила, что налоговые органы дадут им возможность подать заявление задним числом. Но избежать санкций за несвоевременную подачу заявлений не избежать. Однако налоговикам рекомендовано максимально использовать смягчающие обстоятельства. В этом случае размер штрафа может быть сокращен с 10 тысяч рублей даже до 200 рублей. Все зависит от того, какие причины задержки укажет налогоплательщик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах