Примерное время чтения: 2 минуты
75

Продал квартиру – заплати налог

Так, региональное Управление Росреестра предоставляет информацию обо всех сделках купли-продажи недвижимого имущества.

Обычно их количество колеблется от 35 до 38 тысяч. Однако под контроль налоговиков попадают чуть больше 3 тысяч продавцов из этого списка. Дело в том, что по закону налог от реализации имущества должны платить не все граждане, а только те, у которых продаваемая квартира или земельный участок находились в собственности менее трёх лет. Кроме того, сумма сделки должна превышать миллион. В этом случае гражданам направляется уведомление о необходимости предоставления налоговых деклараций. Букве закона, конечно, следуют не все. По словам заместителя руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Ирины Лизанец, уклоняется от уплаты налога, как правило, 2/3 граждан, реализовавших своё имущество.

ГИБДД предоставляет в налоговые органы сведения о сделках с автомобилями. Так, на сегодняшний день выявлено 31,1 тыс. граждан, обязанных представить декларации. Это на 3,6 тыс. больше, чем в прошлом году. После напоминания налоговиков отчитались 15,2 тыс. человек, сумма начисленного ими налога составила 4,9 млн рублей.

А вот о сдаче в аренду имущества (квартир, дач, гаражей, автомобилей) в налоговую, к сожалению, никто не сообщает. Добровольно отчитываются о такого рода доходах только самые сознательные граждане. В этом году таковых оказалось всего 452 человека. Сумма начисленного ими налога составила 3,9 млн рублей.

Примечательно, что есть и такие, кто заявил в декларации о подаренном имуществе. Кристально честными оказалось 180 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах