Примерное время чтения: 3 минуты
78

На выборах мэров в Приангарье победили «единороссы»

Выборы прошли в 26 муниципальных образованиях разного уровня, в районах и городах Приангарья. Заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Анатолий Тимофеев провел пресс-конференцию, посвященную их итогам.

На избирательных участках побывала почти 271 тысяча человек. Это 38,7 % избирателей, включенных в списки.

По оценкам Анатолия Тимофеева, голосование в регионе прошло организованно, в спокойной обстановке и в полном соответствии с выборным законодательством. Со стороны избирателей к выборам был проявлен повышенный интерес. К примеру, в Тулуне зафиксирован почти двойной рост явки избирателей по сравнению с предыдущими аналогичными выборами. Кроме того, заметно активнее, чем на прошлых местных выборах, голосовали избиратели Ангарска, Свирска, Черемхово, Чунского района.

Основное внимание было приковано к выборам мэров. Они прошли в 14 городах и районах Приангарья. Основная борьба за выборные мандаты развернулась между кандидатами, выдвинутыми от парламентских партий. В итоге впереди оказались представители «Единой России». Они опередили своих соперников в каждом из 14 муниципальных образований. Причем, в семи городах и районах состоялось переизбрание действующих мэров на очередной срок, сообщает пресс-служба Избиркома области.

Кандидаты от политических партий доминировали и на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего в этот раз замещалось 218 депутатских мандатов. Более половины из них – 124. Самыми удачными для «единороссов» оказались выборы в Черемховскую городскую думу. Там их кандидаты оказались на первом месте во всех 20 избирательных округах. На второй позиции по количеству мандатов – самовыдвиженцы. Они занимают 47 мест. Кандидаты от КПРФ получают 32 мандата. «Справедливая Россия» - 11. ЛДПР займут 3 депутатских места.

Анатолий Тимофеев отметил, что письменных жалоб в областную комиссию не поступало, а на все телефонные и иные обращения были даны консультации и разъяснения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах