Примерное время чтения: 2 минуты
86

Людмила Берлина обозначила перспективы работы областного парламента на ближайшие месяцы

Фото:

Одним из главных вопросов, которому будет уделено пристальное внимание на апрельской сессии, станут межбюджетные отношения области с муниципальными образованиями в части децентрализации финансовых ресурсов. В частности, речь пойдёт о необходимости создания во всех территориях дорожных фондов, ведь это, по словам Людмилы Берлиной, и дополнительные рабочие места, и инфраструктура для развития экономики, и иное социальное «самочувствие».

Ещё одна тема, которой Заксобрание займётся в апреле-мае, - это качество регулирования тарифов в рамках полномочий субъекта Федерации. Это коснётся не только цен на тепловую и электрическую энергию, но и на обязательные лекарственные препараты, проезд в транспорте пригородного сообщения, услуги общественного питания в общеобразовательных школах, услуги по погребению и так далее. Большую часть этих вопросов планируется рассмотреть на заседаниях комитета ЗС по собственности и экономической политике.

Не менее актуальным Людмила Берлина считает и предстоящий отчёт регионального правительства о реализации программы социально-экономического развития Приангарья.

- Нам необходимо сверить часы и при необходимости внести в данный закон коррективы, - отметила Людмила Берлина.

Также в поле зрения депутатов остаются вопросы, связанные с переселением людей из зоны затопления Богучанской ГЭС, решением проблем обманутых дольщиков, переводом государственных и муниципальных услуг в электронный формат, антикоррупционной работой. Кроме того, предстоит сформировать единую позицию по использованию тех значительных сумм денежных средств, которые остаются на счетах областного бюджета, а также проработать возможность увеличения мощности транспортных средств, в отношении которых их владельцы – инвалиды-колясочники – получают льготы по уплате транспортного налога.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах