Примерное время чтения: 3 минуты
51

Путин первым подал заявку для участия в президентской кампании

Сегодня днем Владимир Путин лично прибыл в здание Центризбиркома в Большом Черкасском переулке для подачи документов на регистрацию в качестве кандидата в президенты страны от партии «Единая Россия». Его кандидатуру она выставила на своем съезде 27 сентября.

Поднявшись на четвертый этаж здания, в зал заседаний, в котором ЦИК обычно проводит все свои основные мероприятия, премьер сдал представителю избиркома все необходимые для регистрации документы. Как сообщает агентство РИА «Новости», это: документы партии, которая выдвигает кандидата, его письменное заявление о согласии баллотироваться, сведения о доходах за последние четыре года, сведения о месте работы, а также ряд других документов, подтверждающих информацию о кандидате.

Сотрудник ЦИК Нина Кулясова приняла у Путина все документы и заявила, что их проверка займет пять дней. После этого Центризбирком примет решение о регистрации представителей политической партии, представителей кандидата Путина по финансовым вопросам и о создании специального избирательного фонда кандидата.

«Спасибо», – поблагодарил в конце процедуры Путин Кулясову, которая так и не сообщила, когда именно будет принято решение о регистрации Путина. Отметим, что по закону на это отводится 10 дней.

Таким образом, Путин стал первым политиком, подавшим заявку для участия в президентской кампании 2012 года. Она станет в его жизни уже третьей. Он уже участвовал в президентской гонке в 2000-м и 2004-м годах.

Выдвинуть Путина в президенты предложил Дмитрий Медведев на съезде «Единой России». Объясняя свое решение нынешний глава государства заявил, что решил отказаться от участия в выборах в пользу Путина, поскольку его рейтинг выше, чем у действующего главы государства. Путин это предложение принял, пообещав в случае своей победы назначить Медведева премьер-министром. Официально премьер был выдвинут от партии в президенты на втором этапе ее съезда 27 ноября.

Отметим, что помимо Путина, уже сдавшего свои документы в ЦИК, о своем желании участвовать в борьбе за пост президента заявили представители КПРФ, которые предложили своего лидера – Геннадия Зюганова в качестве единого кандидата от оппозиции.

Впрочем, помимо Зюганова участвовать в выборах намерены лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бывших руководитель «Яблока» Григорий Явлинский. Не исключил для себя возможности участвовать в предвыборной гонке и руководитель «справедроссов» Сергей Миронов. Официальное решение на счет партия примет на своем съезде 10 декабря.

Кроме того, участвовать в выборах хотят и самовыдвиженцы: лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и экстрасенс Николай Левашов.

Напомним, выборы нового главы государства пройдут 4 марта 2012 года. В этот раз президент будет избираться сроком не на четыре, как было ранее, а на шесть лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах