Примерное время чтения: 2 минуты
61

Четверо из десяти кандидатов в президенты РФ прошли процедуру регистрации

Фото: russianlook.com

Это председатель российского правительства Владимир Путин («Единая Россия»), депутаты Государственной думы РФ шестого созыва Сергей Миронов (руководитель фракции «справороссов»), Владимир Жириновский (лидер ЛДПР) и Геннадий Зюганов («предводитель» коммунистов). Им для получения официального кандидатского статуса не требовалось собирать подписи избирателей, в отличие от остальных участников гонки: питерского парламентария Григория Явлинского («Яблоко») и пяти самовыдвиженцев, в числе которых и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Его участие в кампании, по мнению иркутских наблюдателей, делает президентские выборы для региона весьма экзотичными:

- Надеюсь, у Дмитрия Фёдоровича получится смело огласить на федеральном уровне проблемы Сибири и Дальнего Востока, стать кандидатом от несуществующей пока «Партии регионов», - отметил руководитель бюро «Эксперт-Сибирь» по Восточной Сибири Дмитрий Люстрицкий.

Напомним, не позднее 18 января претенденты на должность главы государства должны направить в ЦИК документы, необходимые для регистрации. Самовыдвиженцам и представителям непарламентских партий предстоит также представить 2 млн подписей избирателей в свою поддержку, собранных в разных регионах страны, причём на один субъект Федерации должно приходиться не более 50 тыс. «автографов». Решение о регистрации кандидата или об отказе в ней комиссия принимает в десятидневный срок.

Кстати, уже сейчас можно принять участие в Интернет-голосовании, которое проходит на сайте www.izbirkom2012.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах