Примерное время чтения: 2 минуты
123

До Колумба в Амазонии существовали целые города

До европейцев в Амазонии существовала развитая культура с населением до 20 миллионов человек. Об этом свидетельствуют находки археолога из университета Флориды Аугусто Ойюэла-Кайседо.

Он проводил раскопки на индейских курганах на северо-востоке Перу около города Икитос. Были обнаружены керамика и земля terra preta, которая представляет из себя смесь местной почвы с продуктами человеческой жизнедеятельности, древесным углем и золой.

Как считают археологи, индейцы повышали урожайность джунглей. Здесь могли расти фруктовые сады. Уже в конце I тысячелетия нашей эры жители Амазонии были способны перемещать тонны грунта, строить каналы и дамбы, изменявшие русла рек, сообщает mignews.

Ученые утверждают, что развитая цивилизация погибла из-за занесенных европейцами болезней. При этом города и поля были быстро и почти бесследно поглощены джунглями.

Амазонская низменность, Амазония — самая большая низменность на Земле, площадь свыше 5 млн км². Расположена она в Южной Америке. Простирается от Анд до Атлантического океана и между Гвианским и Бразильским плоскогорьями, в бассейне самой полноводной реки мира Амазонки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах