Примерное время чтения: 2 минуты
174

Обнаружена саблезубая белка из «Ледникового периода»

Исследователи обнаружили неполный череп, челюсти и часть зубов этого животного в формации Канделерос на территории Патагонии - природно-исторической области на юге Аргентины. Горные породы в этой области сформировались примерно 100 млн лет назад и принадлежат к концу мелового периода, сообщает NEWSru.com. Палеонтологи часто находили в этой местности останки мелких динозавров и прочих позвоночных животных, кроме млекопитающих.

Открытие сделали в Южной Америке. Гильермо Роже из университета города Луисвилль (США) и его коллеги отмечают, что южноамериканская саблезубая белка (Cronopio dentiacutus), обитала в комфортных условиях тропического леса примерно 94 миллиона лет назад.

Однако южноамериканская саблезубая белка сильно отличается как от своих ближайших родственников из Африки, входившей вместе с Южной Америкой в единый южный материк Гондвана, так и от дальних родичей с северного континента - Лавразии.

Челюсти саблезубой белки содержат несколько однокоренных моляров и двукоренных премоляров, а ее клыки в несколько раз длиннее, чем все остальные зубы этого животного и первенствуют среди всех клыков ранних млекопитающих.

Череп Cronopio dentiacutus сильно вытянут и несколько сплюснут с боков, и его устройство одновременно свидетельствует о примитивности саблезубой белки и говорит о высокой пищевой специализации. Ее челюсти были относительно слабыми, но хорошо раскрывались при укусе, что позволяло животному использовать свои клыки в полную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах