Примерное время чтения: 2 минуты
317

225 уволенных сотрудников БЦБК поставлены на учет Центра занятости

Сюжет Байкальский ЦБК
Анастасия Михельсон / АиФ-Иркутск

Слюдянский район, 13 января –АиФ-Иркутск. Заместитель министра труда и занятости Иркутской области Максим Авдеев сообщил, что 225 уволенных работников Байкальского ЦБК зарегистрированы в центре занятости Слюдянского района.

Оставшиеся без работы сотрудники комбината вправе рассчитывать на получение среднего заработка в течение 3-х месяцев, как уволенные по сокращению штатов. По истечении этого срока им будут выплачиваться пособия по безработице в ЦЗН. Напомним, официально БЦБК был закрыт 25 декабря 2013 года.

Руководство центра пообещало оказывать данной категории безработных содействие в трудоустройстве. Так же в целях недопущения  социальной напряженности на рынке труда в районе реализуется ряд мероприятий в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области на  2014 -2016 годы».

Данная программа предусматривает проведение оплачиваемых общественных и временных работ, профессиональная подготовка для безработных граждан, желающих повысить квалификацию или получить новую профессию, оказание финансовой помощи для тех, кто готов организовать собственное дело на подготовку документов для регистрации и выделение субсидии на организацию собственного дела.

Кроме прочего проводится оформление досрочной пенсии гражданам предпенсионного возраста и  организация внутритерриториального и межтерриториального переселения для трудоустройства в случае невозможности подобрать работу по месту жительства.

На проведение данных мероприятий в виде субвенций из федерального бюджета будет выделено 23,3 млн рублей и 2 млн рублей из областного бюджета.

Напомним, в октябре 2013 года работники БЦБК провели митинг в Иркутске с требованием предоставить рабочие места вместо тех, что у них были на комбинате

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах