Иркутск, 23 октября, АиФ-Иркутск. Кто такие современные кадеты? Можно ли в нынешних условиях растить мальчишек, искренне любящих родину? Есть ли он сегодня - тот «настоящий человек», Алексей Маресьев наших дней, которого можно привести в пример целому поколению?
Эти вопросы «АиФ в ВС» задал директору Иркутского гвардейского кадетского корпуса Илье АКСАМЕНТОВУ. Он рассказал, что идея кадетских корпусов в нашей стране возникла ещё два века назад. России приходилось много воевать, дети павших воинов оставались сиротами. Собрав таких мальчиков под одной крышей и обучив военному делу, государство решало сразу две проблемы - сиротства и обеспечивало себя крепкими кадрами. Именно такие дети в 1913 году становились иркутскими кадетами.
«Офицерские» и «социальные»…
Такие же ребята учатся военному делу и сейчас. Иркутский гвардейский кадетский корпус, возрождённый в 1999 году, носит статус сиротского. Вот только сиротами многие стали при живых родителях:
- «Офицерских детей», чьи родители отдали жизнь за родину, можно пересчитать по пальцам, - говорит Илья Аксаментов. - В основном, к нам попадают «социальные сироты» - те, чьи отцы и матери лишены родительских прав, много ребят из малообеспечнных, многодетных семей. Примерно треть - подростки, которых воспитывают матери-одиночки. Женщины боятся, что не сумеют справиться с сыновьями, и те будут расти по законам улицы.

- Мы объяснили, что не можем принять мальчика, он был ещё слишком мал, а в кадеты берут только с седьмого класса, - говорит Илья Аксаментов. - Тогда женщина сказала: мол, придётся его оставить. Я переспросил: «Отдать бабушке на воспитание?». На что она ответила: «Нет, оставить где-нибудь на вокзале. Что сейчас стало с этим парнишкой, неизвестно»…
Сейчас в иркутском кадетском корпусе учится сто человек. Первые полтора месяца для новичков - так называемый «карантин». Не все могут привыкнуть к жёсткой дисциплине, жизни по уставу, подъёму в семь утра и отбою в десять вечера. Процентов 10-15 отсеивается, а на их места берут тех, кто не прошёл отбор. Конкурс в училище высокий, на одно место претендует три-четыре человека. При этом, признаёт Илья Аксаментов, педагоги могли бы готовить и больше воспитанников, но нет казарм, где можно разместить мальчишек. Три года назад, после закрытия ИВВАИУ (иркутского высшего военного авиационного инженерного училища), в городе шли разговоры и о закрытии кадетского корпуса. Чудом удалось отстоять только половину прежней казармы.

Коррупцию победит…школа
- Как отличаются кадеты от своих «гражданских» сверстников?
- Мальчишки понимают, что такое дисциплина. А это очень важно в жизни, особенно для военной карьеры. Всё-таки большинство наших выпускников планирует связывать жизнь со службой родине. Понимание войсковой иерархии, правильное отношение к командиру, знание уставов, строевая подготовка дают большую фору при поступлении в военные училища. Да и в гражданской жизни, бесспорно, это важные качества.
- Многие говорят, что эта беда современного молодого поколения - отсутствие выдержки, концентрации, дисциплины…
- Я согласен с этим. Есть и ещё одна проблема: сегодня у нас в стране нет системы для подготовки гражданских госслужащих, - рассуждает Илья Геннадьевич, - а моральные требования к государевым слугам, бесспорно, очень высоки, и касаются они и дисциплины, и моральных качеств. Уже давно в воздухе витает идея создать на основе кадетских корпусов институт подготовки к государственной службе: военной, гражданской, правоохранительной.

Такая система, полагает наш гость, будет способна победить проблему коррупции, давным-давно набившую всем оскомину. В конце концов, сегодняшние кадеты, как и век назад, воспитывается под девизом «Душу - богу, сердце - даме, жизнь - родине, честь - никому».
- Сам быт кадета находится в прямой связи с патриотическим воспитанием: это не просто строевая подготовка или изучение устава, это понимание того, что ты готовишься делать на благо родины, - говорит директор.
На кого равняться?
- Сегодня остро стоит проблема героя, многие говорят, что нет ориентиров, на которых можно готовить молодежь. А вы можете назвать героев современности, достойных, чтобы привести в пример ребятам?
- Это действительно большая проблема. В последние 10-20 лет героизм и патриотизм вызывают меньше общественного внимания, чем материальное благополучие. Фокус сдвинулся с космонавтов и пограничников на людей, «сделавших карьеру». Мне кажется, современные герои - среди сотрудников спецназа и ФСБ, бывавших у нас в гостях. В Иркутской области, например, есть человек, который учит спецназовцев со всей страны обращаться с огнестрельным оружием. Как достать пистолет за доли секунды, пока соперник моргнёт, как увернуться от пули, как принимать молниеносные решения… Это уникальный мастер. Сейчас у нас учится мальчик Алексей Саломатов. Его отец, Максим Анатольевич, погиб при исполнении служебного долга в Чечне. Закрыл своим телом гранату, и ценой жизни спас нескольких человек. Повторил тот подвиг, что в прошлом году совершил Сергей Солнечников, майор Солнце. Своими руками мы сделали стенд памяти Максима Саломатова, но хотелось бы, чтобы на здании висела настоящая памятная доска. Пока на неё нет средств.

В прошлом году иркутский кадетский корпус сделал запрос в Центральный военный архив, чтобы узнать имена наших первых кадетов. В столице Приангарья многие знают печальную судьбу корпуса, открытого сто лет назад. Тогда не было сделано ни одного выпуска, корпус был распущен с приходом Красной армии. Всех кадетов и преподавателей с семьями было решено эвакуировать в Китай, но миноносец погиб в жестоком шторме. Спастись никому не удалось.
- На миноносце были подняты флаги «Погибаем, но не сдаёмся», - рассказывает Илья Аксаментов. – И капитан соседнего корабля, который не смог прийти на помощь из-за огромных волн, видел, как до последнего стоял на палубе маленький кадет с винтовкой…
В следующем году нынешнему, воссозданному корпусу исполнится 15 лет. И я надеюсь, что мы успеем в этому времени поставить в Иркутске памятник тонущему кадету, кадету, который не покидает пост на тонущем корабле.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть