Примерное время чтения: 3 минуты
237

Поменяются ли телефоны экстренных служб в Иркутской области?

Чтобы узнать, будет ли совершен переход на новый стандарт номеров экстренных служб в Приангарье, «АиФ-Иркутск» обратился за разъяснениями в ГУ МЧС региона.

Как пояснил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Шутов, планы по приведению номеров экстренных служб к единому трехзначному стандарту есть и в Иркутской области.

- Это было решено сделать для того, чтобы на территории всей России граждане могли звонить как с сотовых, так и со стационарных телефонов по единым номерам, - говорит Андрей Шутов, - например, в Иркутске, чтобы позвонить в службу спасения, приходится набирать разные комбинации цифр, из-за того, что у операторов нет единого стандарта.

Согласно Приказу Минсвязи, к привычным номерам добавится цифра 1. После перехода на новый стандарт, звонить пожарным  нужно будет по телефону 101, вызывать милицию через 102, скорую через 101, а службу газа по номеру 104.

При этом телефоны 01, 02, 03 и 04 будут работать в том же режиме, пока люди не привыкнут к новым номерам.

С января 2014 года в Иркутской области заработал номер единой службы спасения – 112. По словам Андрея Шутова, после ввода новых номеров, граждане будут обращаться по профильным телефонам, если им требуется, например, только скорая помощь. При этом номер 112, как единый для всех служб, будет продолжать свою работу. Отличие этого номера от остальных в том, что на него можно будет дозвониться с любых телефонов даже при отсутствии связи с оператором.

На вопрос о примерных сроках перехода, Шутов ответил:

- В регионах пока не готовы к переходу на новый стандарт. Думаю, что это станет возможно не ранее чем к 2016 году.  

Кроме прочего, Минсвязи сообщает, что во всех городах должен заработать справочный номер по электронным услугам 115. Так же обещают ввести линию «ребенок в опасности» - 121,122, либо 123.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах