Примерное время чтения: 6 минут
5734

Как подготовиться и как сдавать ЕГЭ. Советы бывалых выпускников

Сюжет Все о ЕГЭ - 2016
Готовиться нужно не только к заданиям, но и к стрессу.
Готовиться нужно не только к заданиям, но и к стрессу. / Екатерина Галеева / АиФ

Будущие выпускники покрываются мурашками при мысли о ЕГЭ, а те, кто уже выдержал испытания, распространяют самые противоречивее слухи, чтобы посильнее «приободрить» первых.

Действительно ли так страшен ЕГЭ, «как его малюют», и что нужно делать, для того чтобы пережить экзаменационную лихорадку с минимальными потерями? С этими вопросами редакция «АиФ-Иркутск» обратилась к бывалым - тем, кто сдал экзамен в прошлом году, и не только.

В 2014 году к страху перед испытанием прибавился еще и страх сдачи ЕГЭ под прицелом видеокамер. Новость о том, что в аудиториях будут установлено видеонаблюдение, школьники восприняли негативно. Главным образом, этот фактор будет влиять на общую напряженность, а уж о том, что видеофиксация для многих станет непреодолимым барьером к использованию шпаргалок, - и говорить нечего.

Самое главное - не поддаваться панике. Осилить ЕГЭ может каждый. Фото: АиФ

- Когда мы узнали, что будут ставить камеры, никто сначала не поверил, - говорит Катя Далеева, ученица школы г. Усть-Кута Иркутской области. - Мол, столько лет уже обещают и в этом году не поставят - лишь запугать нас хотят. А когда уже начали все это дело проводить по кабинетам, все только тогда поверили и немного испугались. Непривычно все-таки и не очень приятно, когда за тобой следят, будто ты заключенный. Но шпаргалки никто не отменял, даже я надеюсь на них!

«АиФ-Иркутск»: - Будешь писать?

Катя Далеева: - По алгебре буду, хоть там и есть раздаточный материал. Причем настолько «щедрый», что формулы оттуда еще ни разу не пригодились. А шпоры приклею куда-нибудь, пусть будут, с ними спокойнее.

Совет родителям
Родителям, читающим эту статью, хочется посоветовать меньше давить на своих детей. Не накручивайте ребенка, у него и так очень сложное время. Найдите слова поддержки, настройте его на то, что это всего лишь одно из испытаний, которых в жизни будет еще много. Уверьте в том, что при любом результате вы его любите.
ЕГЭ в России сдают с 2006 года, и за эти годы в системе очень многое изменилось. Можно бесконечно говорить о минусах и недочетах Единого государственного экзамена, но уже понятно, что если бы его не ввели, у многих талантливых детей из глубинки никогда не появилась бы возможность поступить в престижные вузы. Кстати, об этом же в эфире программы Павла Шеремета «Прав? Да!» ОТР на прошлой неделе говорил заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург. По его словам, на систему ЕГЭ навесили лишние функции, которые тормозят ее работу. Несовершенства видны, и они будут шлифоваться. Например, в ближайших планах у министерства образования - ввести устные испытания по гуманитарным предметам.

- Мне всегда думалось, что я очень хорошо знаю литературу, - рассказывает Семен Третьяков, ученик одного из иркутских лицеев. - Всегда на «отлично» писал сочинения и на устных экзаменах получал самые высокие баллы. В прошлом году на ЕГЭ по литературе, как ни странно, допустил ошибки. Думаю, неправильно, что такой предмет сдается как тест.

Не стоит выбирать для сдачи предмет, в котором вы сильно отстаете. Фото: АиФ / Екатерина Галеева

Зачастую у выпускников возникают трудности с выбором предметов для ЕГЭ.

- Выбирайте те предметы, которые знаете лучше всего, - поделилась с нами советом Вероника Макарова, ныне студентка одного из иркутских вузов. - Я вот, например, ничего не соображаю в химии и биологии, но хорошо знаю информатику и французский. Их и взяла. Плюс выбрала обществознание и сходила на все 5 предметов. Берите всегда 2-3 дополнительных предмета - это оптимальный вариант. Тогда, если один предмет завалите, все равно сможете куда-то поступить.

Как ни странно, большие трудности у сдающих ЕГЭ вызывает заполнение экзаменационных бланков.

- Какая-то путаница происходит с этими бланками, - недоумевает наша собеседница Екатерина. - Каждый учитель объясняет по-своему. Например, один говорит: пишите через запятую, каждый знак в отдельной клеточке, другой: пишите все слитно, никаких символов.

В итоге нам пояснили, что писать нужно так, как объяснено в самих КИМах. Но если честно, там тоже непонятно, куда девать минусы, если ответ отрицательный, и как быть с дефисом в словах.

Плюс еще анкеты какие-то дают в этом году. Я и мои одноклассники в недоумении, почему должны свое экзаменационное время тратить на какие-то анкеты?

Хорошо, что существует пробный ЕГЭ. Он выполняет очень важную функцию - создает ощущение пройденного пути. Фото: АиФ / Ксения Железнова

В прошлом году вокруг ЕГЭ были большие скандалы, из-за того что ответы попадали в Интернет. Если верить сообщениям в группах социальных сетей, очень многие воспользовались ими. Кому-то повезло: ответы совпадали с их вариантами, а кто-то на своем опыте убедился в бесполезности таких способов сдачи.

В нынешнем году школьники не уверены в том, что можно получить решенные варианты через соцсети. Однако вступают в группы, в которых обещают наладить «слив». На всякий случай.

Несколько советов от выпускников прошлых лет:

- Перед экзаменом нужно хорошо выспаться. Не пытайся за одну ночь вбить в голову то, что туда не залезло за целый год. Твой свежий мозг поможет найти верные ответы.

- Не пей успокоительные таблетки: они тормозят сознание. Успокаиваться лучше травяным чаем и при помощи гимнастики. Небольшие физические упражнения разряжают напряжение. Ничего не стоит прямо перед самим ЕГЭ сделать несколько махов руками и приседаний.

- Шпаргалки писать нужно! Главное - писать много и от руки. На экзамене, конечно, ты их использовать не сможешь, но зато натренируешь память!

- Если боитесь ЕГЭ по литературе, то во время отдыха лучше замените просмотр телепередач на более полезное занятие. Смотрите фльмы, снятые по книгам.

- Помни, что всем по силам сдать ЕГЭ. Это даже проще, чем устный экзамен, ведь никто не задаст дополнительный вопрос.

- Не пытайся помочь соседу. Благотворительность не для ЕГЭ. И сам не проси помощи у своих товарищей. Сделай несколько вдохов, отвлекись, расслабься, а затем снова вернись к трудному вопросу, и ты обязательно найдешь ответ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах