Примерное время чтения: 2 минуты
201

Выставка «Огнеборцы» откроется в Иркутске

Сюжет Афиша на irk.aif.ru
О деятельности пожарных можно будет узнать на выставке.
О деятельности пожарных можно будет узнать на выставке. www.russianlook.com

Иркутск, 9 июня – АиФ-Иркутск. Жителей Приангарья приглашают на открытие выставки «Огнеборцы». Мероприятие состоится в областном центре в отделе истории краеведческого музея 10 июня в 15:00.

Выставка «Огнеборцы» приурочена к 135-летию Иркутского пожара и 200-летию пожарного дела в Иркутске. По словам организаторов, посетители познакомятся с противопожарной службой в областном центре и ее историей.

Среди экспонатов выставки «Огнеборцы» пожарный инвентарь, значки, знамя Иркутского добровольного пожарного общества 20-х годов прошлого века. Есть в экспозиции фотографии XIX века из коллекции бывшего начальника отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Иркутской области, инициатора восстановления традиций пожарной охраны, организатора работы по созданию музея пожарного дела Сергея Чащина.

На выставке будет проводиться одноименная интерактивная игра для детей младшего и среднего школьного возраста. Дети смогут ознакомиться с пожарным оборудованием и изучить приемы, применяемые в пожарном деле.

 Выставка «Огнеборцы» продлится до конца июня. Всех желающих ее посетить ждут по адресу: Иркутск, улица Карла Маркса, 2.

Напомним, что 10 июня в Иркутске откроется музей пожарной охраны. Читайте подробности здесь>>>

Справка:
В 1814 году по инициативе гражданского губернатора Николая Трескина было разработано «Положение о содержании пожарной части в губернском городе Иркутске». В нем были определены функции и штаты городской полицейской команды для тушения, пожарного инвентаря и средств их доставки к месту пожара. Иркутский пожар - серия крупных пожаров, произошедших в Иркутске 22 и 24 июня 1879 года и уничтоживших значительную часть города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах