Примерное время чтения: 4 минуты
282

Аллергия в подарок. Какие сюрпризы готовит новый урожай?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «АиФ в Восточной Сибири» 11/06/2014

Безобидные «медовые» яблоки стоили иркутянке Маргарите Романовой недельного лечения от аллергии. Девушка приобрела несколько фруктов в небольшом павильоне на остановке «Первомайский», попробовала и… покрылась сыпью. Избавиться от неё удалось только с помощью антигистаминных препаратов. Иркутянка пожалела, что вовремя не сфотографировала симптомы, чтобы пожаловаться на некачественные продукты. Уже после, по просьбе «АиФ-Иркутск», Маргарита попыталась выяснить, откуда привезли фрукты, но продавец упорно делала вид, что не слышала вопроса.

В похожую историю попала и иркутянка Наталия. В небольшом павильоне она купила виноград, от которого по всему телу пошли пятна. А для сына усольчанки Евгении Григорьевой покупка свежих груш на городском рынке едва не стала смертельно опасной. Женщина взяла фрукты в дальнюю дорогу, и неподалёку от Слюдянки её ребёнок, попробовавший грушу, начал задыхаться.

На каких «дрожжах» выращивают урожай гости из Поднебесной? Фото: АиФ / Александр Фирсов

- Я знаю, что у сына аллергия на некоторые искусственные наполнители, поэтому мы не берём ни йогуртов, ни газировки. Но даже не могла представить, что обычная груша вызовет такой эффект, - вспоминает Евгения. - Только чудом местная больница оказалась открытой, и мальчику вовремя оказали помощь.

Кстати:
На горячую линию по вопросам качества ранних овощей и фруктов можно позвонить по телефону в Иркутске 8 (3952) 24-38-14 с 9 до 18 часов.

Каждый год подобных случаев происходит всё больше. Уже со 2 июня в области начала работать горячая линия по вопросу качества ранних овощей и фруктов. Люди, попавшие в похожую ситуацию, могут сообщить, где и когда купили опасный для здоровья товар.

Правда, как рассказали специалисты областного Роспотребнадзора, жалоб ещё не поступало. Это может быть связано с тем, что многие пока просто не знают о существовании горячей линии и возможности приструнить продавцов.

Иные сибиряки считают, что поспевшие «без всякой химии» овощи и фрукты приезжают к нам из Средней Азии лишь к середине лета. На самом деле, в Сибирь должна прийти уже вторая волна созревших под ташкентским солнцем плодов, заверили в Роспотребнадзоре. Главное - не спутать их с китайской подделкой.

«Уберите химию!»

А жители села Лыловщина под Иркутском недавно вышли на митинг. Неподалеку от их деревни китайские граждане начали разрабатывать сельхозугодья. Местных обеспокоил неприятный запах удобрений, который постоянно стоит вокруг. У кого-то от испарений погибли пчёлы. Люди боятся, что из-за химикатов жить здесь скоро станет опасно.

Недавно в селе побывала комиссия Россельхознадзора. Заместитель начальника отдела Государственного земельного надзора Галина Защепина пояснила, что специалисты взяли пробы почвы и растений. На их исследование и сбор всех документов потребуется около месяца. За нарушение санитарных норм собственники и арендаторы могут заплатить административный штраф… до двух тысяч рублей. Если окажется, что окружающей среде был нанесён ущерб, сумма может вырасти до миллионов рублей, но удастся ли доказать чью-то вину - вопрос.

Как рассказала нашему изданию глава Ширяевского муниципального образования Светлана Попова, сейчас на поле в Лыловщине тишина. Все рабочие исчезли. Дозреет ли здесь урожай сомнительной капусты - пока неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах