Примерное время чтения: 2 минуты
214

Роспотребнадзор: В Приангарье продуктов с превышением нормы ГМО нет

Анастасия Михельсон / АиФ-Иркутск

Иркутск, 23 января – АиФ-Иркутск. В Приангарье продуктов с повышенным содержанием ГМО нет. Об этом на прошедшем сегодня в пресс-центре «АиФ-Иркутск» круглом столе заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин. Он пояснил, что сегодня в России допустимо содержание генно-модифицированных организмов в продуктах питания до 0,9%.

- Нами было отобрано 340 проб и ни в одной из них норма превышена не была, - уточнил Алексей Пережогин. - До 2010 года таких проб в нашем регионе было 13, это было следствием того. Что местные фермеры завезли ГМО сою в кормах, но впоследствии отказались он нее и больше превышения не выявлялись.

Напомним, что сегодня в России разрешены  и используются 18 линий ГМО: 4 линии сои, 10-кукурузы, 2 сорта картофеля, 1 риса и 1 сахарной свеклы, а также 14 линий кормовых ГМО: 4 – сои и 10 – кукурузы. В то же время председатель Агропромышленного союза Иркутской области Дмитрий Баймашев заверил журналистов, что пока аграрии Приангарья ГМО-семяна не используют.

- Мы принципиально против ГМО, так как не знаем последствий их воздействия на человека, - отметил Дмитрий Баймашев.

При этом директор СИФИБР СО РАН,  д.б.н., профессор Виктор Войников заявил, что селекционный потенциал российской науки еще далеко не исчерпан.

- Без всякого ГМО можно достичь урожая, равного урожаю ГМО, но без риска и вреда для здоровья, - пояснил Виктор Кириллович.- К примеру, мы создали ржано-пшеничный гибрид, озимую культуру, 96-98% которой перезимовывают, а потенциальная урожайность составляет 100 центнеров с га. Понимаю, что в полях такого урожая не будет, но даже если будет 40 центнеров уже достаточно, и можно обойтись без всякого ГМО. Также у нас создано три сорта сои, которые можно возделывать в нашем регионе, и не надо завозить ее с Дальнего Востока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах