Примерное время чтения: 2 минуты
824

Падение метеоров можно будет наблюдать ночами с 10 по12 августа в Иркутске

Иркутск, 30 июля – АиФ-Иркутск. С 10 по 12 августа в темное время сутокжители и гости Иркутска смогут наблюдать падение метеоров, сообщает пресс-служба местного вуза.

Каждый год с 17 июля по 24 августа Земля проходит сквозь метеорный поток Персеиды, в результате чего земляне могут наблюдать обильный «звездопад».  Пика плотности он достигнет 10-12 августа. В эти ночи в Иркутске можно будет увидеть, как  загораются десятки и сотни «падающих звезд».

Сотрудники астрономической обсерватории иркутского вуза планируют провести базисные наблюдения Персеид. Для этого две новые специализированные цифровые камеры будут установлены на расстоянии в 155 км друг от друга - вблизи Усолья-Сибирского и в Большом Голоустном.

– В течение нескольких лет мы будем следить за изменением высот сгорания метеоров. А это, в свою очередь, зависит от изменения уровня солнечной активности, которая оказывает влияние на свойства верхней атмосферы, - рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Еще одной задачей является отработка на Персеидах всего комплекса новой аппаратуры.  Все в  совокупности это должно дать существенное увеличение точности измерений.

Как отметил Сергей Язев, в этом году условия наблюдения метеоров не очень благоприятны, так как в это время будет полнолуние. При этом Луна окажется чуть ближе к Земле, чем обычно.  Засветка звездного неба будет очень серьезная. Это не помешает жителям наблюдать за сгорающими космическим частицами. По словам научного деятеля, особенно хорошо будет видно Персеиды вдали от города.

Напомним, что в марте этого года иркутские астрономы первыми в мире получили снимки взорвавшейся 12 млрд лет назад звезды. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах