Примерное время чтения: 2 минуты
7930

Иркутские астрономы получили снимки взорвавшейся 12 млрд лет назад звезды

Телескоп в Тунскинской долине помог иркутским астрономам первыми в мире получить уникальные снимки.
Телескоп в Тунскинской долине помог иркутским астрономам первыми в мире получить уникальные снимки. / С официального сайта ИГУ / Из личного архива

Иркутск, 6 марта – АиФ-Иркутск. Астрономы из Иркутска первыми в мире получили снимки взорвавшейся 12 млрд лет назад звезды, сообщает пресс-служба местного вуза.

Уникальное событие произошло 4 марта. Орбитальная  гамма-обсерватория «Свифт» зафиксировала всплеск космического гамма-излучения. В свою очередь телескоп-робот  «Мастер», установленный на астрофизическом полигоне в Тункинской долине, принял сигнал. Уже через 23 секунды телескоп был автоматически наведен на нужную точку на небе и начал съемки. С момента обнаружения нового источника излучения на небе прошло всего 84 секунды.

Звездная величина запечатленного объекта составила 16,5. Это почти в 20 тысяч раз меньше, чем у самой слабой звезды, которую может увидеть человек. Только спустя 8 часов самый большой в мире оптический телескоп Gran Telescopio Canarias на вершине вулкана Мучачос на острове Ла-Пальма получил спектр нового оптического источника. Получается, телескоп иркутских астрономов стал первым в мире аппаратом, которому удалось зафиксировать слабый свет от древнейшего космического взрыва.

- Вы только подумайте, целых 12 миллиардов лет свет от древнего источника добирался до Земли, - сказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Когда произошел взрыв, в космосе еще не существовали многие звезды и подавляющее количество галактик. Солнечная система вместе с Землей сформировалась лишь спустя 8 милиардов лет после взрыва, отголоски которого мы зафиксировали.

Видимая часть излучения от взрыва находится на самом краю Вселенной и крупнейшие телескопы планеты продолжают его изучать.

Напомним, что в декабре 2013-го иркутский ученый открыл новое небесное тело. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах